Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Должен ли работодатель выплатить заработную плату умершего работника единственному родственнику (его тете) и на основании каких документов?

style="max-height: 50vh;">
Должен ли работодатель выплатить заработную плату умершего работника единственному родственнику (его тете) и на основании каких документов?


Работодатель обязан выплатить тете умершего работника его заработную плату, только если она находилась у него на иждивении. Для этого она должна предъявить работодателю, в частности, свидетельство о смерти работника и документ, подтверждающий ее нахождение на иждивении умершего.
Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора (ч. 1 ст. 16 ТК РФ).
Трудовой договор подлежит прекращению в том числе по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон. Одним из них является смерть работника (п. 10 ч. 1 ст. 77, п. 6 ч. 1 ст. 83 ТК РФ).
Заработная плата, не полученная ко дню смерти работника, выдается членам его семьи или лицу, находившемуся на иждивении умершего на день его смерти. Выдача заработной платы производится не позднее недельного срока со дня подачи работодателю соответствующих документов (ст. 141 ТК РФ).
Членами семьи признаются супруги, родители и дети (усыновители и усыновленные) умершего (ст. 2 СК РФ).
Таким образом, тетя не относится к членам семьи и будет вправе получить заработную плату умершего работника (не полученную ко дню смерти), только если она находилась у него на иждивении. В противном случае она сможет претендовать на данную выплату в порядке наследования (п. 3 ст. 1183 ГК РФ).
Находившимся на иждивении наследодателя может быть признано лицо, получавшее от умершего в период не менее года до его смерти - вне зависимости от родственных отношений - полное содержание или такую систематическую помощь, которая была для него постоянным и основным источником средств к существованию, независимо от получения им собственного заработка, пенсии, стипендии и других выплат (пп. "в" п. 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании").
В трудовом законодательстве не определен перечень документов, на основании которых члены семьи или лица, находившиеся на иждивении умершего работника, вправе получить заработную плату, не выплаченную ко дню его смерти.
По нашему мнению, в рассматриваемом случае работодателю необходимо представить следующие документы, свидетельствующие о праве лица на выплату заработной платы, не полученной ко дню смерти работника:
• письменное заявление о выдаче заработной платы, не полученной ко дню смерти работника;
• документ, удостоверяющий личность заявителя;
• свидетельство о смерти работника;
• документ, подтверждающий нахождение лица на иждивении умершего, например судебное решение об установлении факта нахождения на иждивении (п. 2 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ).

Подготовлено на основе материала
С.А. Терентьева
Министерство труда и
социальной защиты
Российской Федерации



!См. также:
• Какие выплаты должен осуществить работодатель при несчастном случае на производстве со смертельным исходом?
• Можно ли выплатить зарплату умершего работника на его зарплатную банковскую карту?
• Правомерен ли отказ работодателя в выплате заработной платы умершего работника и иных выплат в связи со смертью работника его сыну, так как он не проживал с отцом и не был на его иждивении?



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!