Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Есть ли особенности в выплате суточных при командировке в Казахстан?

style="max-height: 50vh;">
Есть ли особенности в выплате суточных при командировке в Казахстан?


Для расчета суточных в рублях и иностранной валюте необходимо учитывать дату и время пересечения государственной границы с Казахстаном по проездным документам.
В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику в том числе дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные). Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, в том числе суточных, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом, если иное не установлено нормативно (ст. 168 ТК РФ).
По общему правилу суточные возмещаются работнику за каждый день нахождения в командировке, а также за дни нахождения в пути (п. 11 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 (далее - Положение)).
При направлении работника в командировку за пределы территории Российской Федерации выплата работнику суточных в иностранной валюте также осуществляется в размерах, определяемых коллективным договором или локальным нормативным актом, при этом максимальным размером они не ограничены (п. 16 Положения).
Таким локальным актом может быть, например, положение о командировках, в котором указаны порядок и размеры возмещения расходов, связанных с командировками работников в том числе на территорию иностранных государств.

Размер суточных
Для определения конкретного размера суточных организация может исходить из норм, установленных Постановлением Правительства РФ от 26.12.2005 N 812, которое определяет нормы суточных по поездкам в иностранные государства, обязательных к исполнению бюджетными организациями.
В указанных организациях размер суточных при направлении работника в служебную командировку в Казахстан составляет 55 долл. США.

Расчет суточных
При следовании работника с территории Российской Федерации дата пересечения государственной границы Российской Федерации включается в дни, за которые суточные выплачиваются в иностранной валюте, а при следовании на территорию Российской Федерации дата пересечения государственной границы Российской Федерации включается в дни, за которые суточные выплачиваются в рублях (п. 18 Положения).
При направлении работника в командировку на территории государств - участников Содружества Независимых Государств, в том числе в Казахстан, дата пересечения Государственной границы Российской Федерации определяется по проездным документам (билетам), поскольку при следовании в Казахстан и при пересечении государственной границы Казахстана отметка в паспорте не проставляется (п. 19 Положения, ст. 1 Соглашения между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством РФ и Правительством Республики Таджикистан от 30.11.2000 "О взаимных безвизовых поездках граждан").
Таким образом, работодателю для правильного расчета суточных необходимо учитывать дату и время пересечения государственной границы с Казахстаном, руководствуясь проездными документами.

Подготовлено на основе материала
Д.Н. Коньковой,
государственного советника
Российской Федерации
2 класса



!См. также: В каком размере выплачиваются суточные при командировке в Республику Беларусь?



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!