Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Какие квалификационные требования предъявляются к заведующему аптекой?

style="max-height: 50vh;">
Какие квалификационные требования предъявляются к заведующему аптекой?


У заведующей аптекой должно быть высшее фармацевтическое образование и стаж работы по специальности не менее 3 лет либо среднее фармацевтическое образование и стаж работы по специальности не менее 5 лет, а также наличие сертификата специалиста / свидетельства об аккредитации специалиста.
Также могут предъявляться требования к наличию интернатуры/ординатуры по специальности "Управление и экономика фармации" и профессиональной переподготовки по специальности "Управление и экономика фармации".
Работодатель вправе осуществлять кадровую политику организации на свое усмотрение, с учетом норм трудового законодательства.
Если в соответствии с законодательством выполнение работ по должностям, профессиям, специальностям связано с предоставлением компенсаций и льгот либо наличием ограничений, то наименования должностей, профессий, специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать квалификационным справочникам или профессиональным стандартам (ч. 2 ст. 57 ТК РФ).
Кроме того, если законодательством установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, профессиональные стандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями (ч. 1 ст. 195.3 ТК РФ).
В остальных случаях профессиональные стандарты носят рекомендательный характер и применяются работодателями в качестве основы для определения требований к квалификации работников с учетом особенностей выполняемых работниками трудовых функций, обусловленных применяемыми технологиями и принятой организацией производства и труда (п. 10 Рекомендаций по применению профессиональных стандартов в организации (далее - Рекомендации)).
Осуществлять фармацевтическую деятельность (включающую розничную торговлю лекарственными препаратами для медицинского применения) могут аптечные организации, имеющие лицензию на фармацевтическую деятельность.
Для осуществления розничной торговли лекарственными препаратами для медицинского применения дистанционным способом дополнительно потребуется соответствующее разрешение федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере здравоохранения (п. п. 33, 35 ст. 4, ч. 1 ст. 52, ч. 1, 1.1 ст. 55 Федерального закона от 12.04.2010 N 61-ФЗ "Об обращении лекарственных средств", Правила, утв. Постановлением Правительства РФ от 16.05.2020 N 697, Административный регламент, утв. Приказом Росздравнадзора от 04.08.2021 N 7338).
При этом в пп. "и" п. 5 Положения о лицензировании фармацевтической деятельности, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 22.12.2011 N 1081 (далее - Положение), установлены следующие лицензионные требования к руководителю организации, деятельность которого непосредственно связана с розничной торговлей лекарственными препаратами, их отпуском, хранением, перевозкой и изготовлением для осуществления фармацевтической деятельности в сфере обращения лекарственных средств для медицинского применения:
• наличие высшего фармацевтического образования и стажа работы по специальности не менее 3 лет либо среднего фармацевтического образования и стажа работы по специальности не менее 5 лет;
• наличие сертификата специалиста.

Обратите внимание! Невыполнение данного требования является грубым нарушением, влекущим ответственность, предусмотренную ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ (п. 6 Положения).

Также Приказом Минтруда России от 22.05.2017 N 428н утвержден Профессиональный стандарт "Специалист в области управления фармацевтической деятельностью", содержащий в том числе требования к директору (заведующему, начальнику) аптечной организации:
• высшее образование - специалитет либо среднее профессиональное образование;
• не менее 2 лет работы по специальности "Фармация" при наличии высшего фармацевтического образования, не менее 5 лет по специальности "Фармация" при наличии среднего профессионального образования;
• наличие свидетельства об аккредитации/сертификата специалиста;
• интернатура/ординатура по специальности "Управление и экономика фармации";
• профессиональная переподготовка по специальности "Управление и экономика фармации".
Следует учесть, что в целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории РФ Минздрав России утвердил случаи и условия, когда физические лица могут быть допущены к осуществлению медицинской деятельности без сертификата специалиста или прохождения аккредитации специалиста и (или) по специальностям, не предусмотренным сертификатом специалиста или аккредитацией специалиста. Также при истечении в период действия Постановления Правительства РФ от 03.04.2020 N 440 срока действия сертификата специалиста или аккредитации специалиста возможно принятие решения о продлении срока действия указанных разрешительных документов на срок до 12 месяцев (п. 2 Постановления Правительства РФ от 03.04.2020 N 440, п. п. 2, 19 Приложения N 2, п. 2 Приложения N 9 к Постановлению Правительства РФ N 440, п. 3 Постановления Правительства РФ от 14.12.2021 N 2284, Приказ Минздрава России от 23.12.2021 N 1179н).

Подготовлено на основе материала
В.В. Абросимова
Министерство труда и
социальной защиты
Российской Федерации



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!