Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Надо ли указывать в трудовом договоре, что работнику установлено чередование работы дистанционно и в офисе, и как отражать такую работу в табеле учета рабочего времени?

style="max-height: 50vh;">
Надо ли указывать в трудовом договоре, что работнику установлено чередование работы дистанционно и в офисе, и как отражать такую работу в табеле учета рабочего времени?


Работодатель обязан указать в трудовом договоре либо в дополнительном соглашении к трудовому договору на временный характер дистанционной работы, в том числе путем чередования дистанционной и офисной работы, за исключением случаев, установленных ст. 312.9 ТК РФ.
Табель учета рабочего времени заполняется в общем порядке с указанием рабочих дней и часов работы в эти дни. В форме табеля можно предусмотреть дополнительные графы для отражения чередования дистанционной и офисной работы.
Обязательными для включения в трудовой договор являются в том числе условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы) (ч. 2 ст. 57 ТК РФ).
Дистанционной (удаленной) работой является выполнение определенной трудовым договором трудовой функции вне места нахождения работодателя, его филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения (включая расположенные в другой местности), вне стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем работодателя, при условии использования для выполнения данной трудовой функции и для осуществления взаимодействия между работодателем и работником по вопросам, связанным с ее выполнением, информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети Интернет, и сетей связи общего пользования (ч. 1 ст. 312.1 ТК РФ).
Трудовым договором или дополнительным соглашением к трудовому договору может предусматриваться выполнение работником трудовой функции дистанционно на постоянной основе (в течение срока действия трудового договора) либо временно (непрерывно в течение определенного трудовым договором или дополнительным соглашением к трудовому договору срока, не превышающего шести месяцев, либо периодически при условии чередования периодов выполнения работником трудовой функции дистанционно и периодов выполнения им трудовой функции на стационарном рабочем месте) (ч. 2 ст. 312.1 ТК РФ).
Под дистанционным работником понимается работник, заключивший трудовой договор или дополнительное соглашение к трудовому договору, указанные в ч. 2 ст. 312.1 ТК РФ, а также работник, выполняющий трудовую функцию дистанционно в соответствии с локальным нормативным актом, принятым работодателем в соответствии со ст. 312.9 ТК РФ (ч. 3 ст. 312.1 ТК РФ).
Таким образом, работодатель обязан указать в трудовом договоре на постоянный или временный характер дистанционной работы. В случае выполнения работником дистанционной работы при отсутствии такого условия в трудовом договоре необходимо оформить дополнительное соглашение (ст. 72, ч. 2 ст. 312.1, ст. 312.2 ТК РФ).
Исключением из вышеуказанного правила является временный перевод работника на дистанционную работу по инициативе работодателя в случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения и т.п. В данных ситуациях согласие работника на такой перевод не требуется. Работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает ЛНА о временном переводе работников на дистанционную работу (ч. 1, 2, 3 ст. 312.9 ТК РФ).
На дистанционных работников в период выполнения ими трудовой функции дистанционно распространяется действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, с учетом особенностей, установленных гл. 49.1 ТК РФ (ч. 4 ст. 312.1 ТК РФ).
Коллективным договором, ЛНА, принятым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором, дополнительным соглашением к трудовому договору может определяться режим рабочего времени дистанционного работника, а при временной дистанционной работе также могут определяться продолжительность и (или) периодичность выполнения работником трудовой функции дистанционно (ч. 1 ст. 312.4 ТК РФ).
Если иное не предусмотрено коллективным договором, ЛНА, принятым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором, дополнительным соглашением к трудовому договору, режим рабочего времени дистанционного работника устанавливается таким работником по своему усмотрению (ч. 2 ст. 312.4 ТК РФ).
Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником (ч. 4 ст. 91 ТК РФ).

Обратите внимание! Нарушение трудового законодательства, выразившееся в незаполнении табеля учета рабочего времени, влечет административную ответственность для работодателя в соответствии с ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.

Учитывая вышеизложенное, полагаем, что в табеле учета рабочего времени в отношении дистанционных работников в общем случае работодатель должен указать нормальную продолжительность рабочего времени - 40 часов в неделю (ч. 2 ст. 91 ТК РФ).
Табель учета рабочего времени заполняется в общем порядке с указанием рабочих дней и часов работы в эти дни. Организация вправе использовать форму табеля учета рабочего времени Т-12 или Т-13, утвержденные Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1, или самостоятельно разработанную форму. В форму можно включить дополнительные графы, и отмечать в них, где конкретно осуществлялась работа: дома или в офисе (ч. 4 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете", Информация Минфина России N ПЗ-10/2012).

Подготовлено на основе материала
И.А. Васильева,
советника государственной
гражданской службы РФ
1 класса
Государственная инспекция труда
в Челябинской обл.



!См. также:
• Можно ли установить работнику частично дистанционную работу?
• Правомерен ли перевод работника на дистанционную работу с возможностью приезжать в офис и чередованием дней дистанционной работы и работы в офисе?
• Каков порядок перевода работника на дистанционную работу?
• Как указать место работы в трудовом договоре с дистанционным работником?



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!