Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Должен ли работодатель по заявлению работника выдать ему расчетный листок в бумажной форме, если коллективным договором установлено, что расчетные листки передаются по электронной почте?

style="max-height: 50vh;">
Должен ли работодатель по заявлению работника выдать ему расчетный листок в бумажной форме, если коллективным договором установлено, что расчетные листки передаются по электронной почте?


Работодатель обязан по письменной просьбе работника выдать ему расчетный листок в бумажной форме.
Действие коллективного договора распространяется на всех работников организации (ч. 3 ст. 43 ТК РФ).
При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника о следующем (ч. 1 ст. 136 ТК РФ):
о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;
о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;
о размерах и об основаниях произведенных удержаний;
об общей денежной сумме, подлежащей выплате.
Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов (ч. 2 ст. 136 ТК РФ).
Как указано в Письмах Минтруда России от 21.02.2017 N 14-1/ООГ-1560 и ГИТ в г. Москве от 17.09.2021 N ТЗ/4683/10-33121-ОБ/18-1297, если в трудовом договоре, коллективном договоре, локальном нормативном акте предусмотрен порядок извещения работника о составных частях заработной платы (направления расчетного листка) посредством электронной почты или мессенджеров, такой порядок не нарушает положения ст. 136 ТК РФ.
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой. Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и представляться работнику безвозмездно (ч. 1 ст. 62 ТК РФ).
При подаче дистанционным работником заявления о выдаче заверенных надлежащим образом копий документов, связанных с работой (ст. 62 ТК РФ), работодатель не позднее трех рабочих дней со дня подачи указанного заявления обязан направить дистанционному работнику эти копии на бумажном носителе (по почте заказным письмом с уведомлением) или в форме электронного документа, если это указано в заявлении работника (в порядке взаимодействия, предусмотренном ч. 9 ст. 312.3 ТК РФ) (ч. 7 ст. 312.3 ТК РФ).
Таким образом, в рассматриваемой ситуации работодателю следует выдать работнику по его просьбе расчетный листок в бумажной форме, несмотря на то что в коллективном договоре организации указано, что выдача расчетных листков работникам осуществляется работодателем по электронной почте.

Подготовлено на основе материала
Н.В. Ивашко
ООО "КОМПЬЮТЕР ИНЖИНИРИНГ"





!См. также:
• Как подтвердить получение расчетных листков работниками организации?
• Как оформить журнал учета выдачи расчетных листков?
• Правомерно ли направлять работникам расчетные листки по электронной почте и каков порядок их хранения?
• Письмо Минтруда России от 23.10.2018 N 14-1/ООГ-8459 "О получении работником расчетного листка, если зарплата ему перечисляется на банковскую карту"



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!