Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Как оплачивается учебный отпуск аспирантам?

style="max-height: 50vh;">
Как оплачивается учебный отпуск аспирантам?


Работникам, осваивающим программы подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре по заочной форме обучения, учебный отпуск оплачивается по среднему заработку.
Работники, осваивающие программы подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программы ординатуры и программы ассистентуры-стажировки по заочной форме обучения, имеют право (ч. 1 ст. 173.1 ТК РФ):
• на дополнительные отпуска по месту работы продолжительностью 30 календарных дней в течение календарного года с сохранением среднего заработка (далее - учебный отпуск). При этом к указанному учебному отпуску работника добавляется время, затраченное на проезд от места работы до места обучения и обратно, с сохранением среднего заработка. Указанный проезд оплачивает работодатель;
• один свободный от работы день в неделю с оплатой его в размере 50% получаемой заработной платы. Работодатель вправе предоставлять работникам по их желанию на последнем году обучения дополнительно не более двух свободных от работы дней в неделю без сохранения заработной платы.
Основанием для предоставления учебного отпуска и других гарантий и компенсаций в связи с обучением является справка-вызов из образовательного учреждения, форма которой утверждена Приказом Минобрнауки России от 19.12.2013 N 1368 (ч. 4 ст. 177 ТК РФ).
За каждый календарный день оплачиваемого учебного отпуска, включая выходные и нерабочие праздничные дни, работнику надо выплатить средний дневной заработок.
Расчет среднего заработка производится в соответствии со ст. 139 ТК РФ и с учетом Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922.
Оплата отпуска производится не позднее чем за три календарных дня до его начала (ч. 9 ст. 136 ТК РФ, Письмо Роструда от 14.05.2020 N ПГ/20884-6-1).
При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем оплата отпуска производится накануне этого дня (ч. 8 ст. 136 ТК РФ).
Дополнительно отметим, что на обучающихся по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами или образовательными стандартами распространяются, в частности, права и социальные гарантии, предусмотренные для обучающихся по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) в соответствии с федеральными государственными требованиями или самостоятельно устанавливаемыми требованиями (ч. 6 ст. 14 Федерального закона от 30.12.2020 N 517-ФЗ).

Обратите внимание! Несвоевременная оплата отпуска является нарушением трудового законодательства и может повлечь привлечение к материальной и административной ответственности (ст. 236 ТК РФ, ч. 6, 7 ст. 5.27 КоАП РФ).

Подготовлено на основе материала
Д.Н. Коньковой,
государственного советника
Российской Федерации
2 класса



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!