Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Какой датой следует расторгнуть срочный трудовой договор, заключенный на период болезни основного работника, если по окончании болезни ему был предоставлен очередной отпуск?

style="max-height: 50vh;">
Какой датой следует расторгнуть срочный трудовой договор, заключенный на период болезни основного работника, если по окончании болезни ему был предоставлен очередной отпуск?


Днем прекращения данного договора будет являться следующий рабочий день после закрытия листка нетрудоспособности, несмотря на то что основной работник в этот момент отсутствует и находится в отпуске.
Трудовые договоры могут заключаться (ст. 58 ТК РФ):
на неопределенный срок;
на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор).
Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных ч. 1 ст. 59 ТК РФ (ч. 2 ст. 58 ТК РФ). В случаях, предусмотренных ч. 2 ст. 59 ТК РФ, срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения.
Срочный трудовой договор заключается на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы (абз. 2 ч. 1 ст. 59 ТК РФ).
Следовательно, срочный трудовой договор можно заключить на время отсутствия основного работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, сохраняется место работы.
Дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, - также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с ТК РФ или иным федеральным законом, являются обязательными для включения в трудовой договор условиями (абз. 4 ч. 2 ст. 57 ТК РФ).
Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу (ч. 3 ст. 79 ТК РФ).
Принимая во внимание нормы абз. 4 ч. 2 ст. 57 и ч. 3 ст. 79 ТК РФ, полагаем, что если срочный трудовой договор заключен с формулировкой "на период болезни основного работника", то днем прекращения данного договора будет являться следующий рабочий день после закрытия листка нетрудоспособности.
Данный вывод подтверждается в Письме Минтруда России от 18.10.2017 N 14-2/В-935, в котором разъясняется, что срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу. Если в срочном трудовом договоре было оговорено, что он заключен на время нахождения работника на больничном, он подлежит расторжению на следующий рабочий день после закрытия листка нетрудоспособности основного работника.
Однако по данному вопросу есть иное мнение, согласно которому последним рабочим днем временного работника будет являться день накануне выхода на работу основного работника (Апелляционное определение Приморского краевого суда от 16.07.2019 по делу N 33-7182/2019).
При этом в случае если в трудовом договоре не указана конкретная причина отсутствия основного работника, а также дата расторжения трудового договора, то при переходе основного работника из периода нахождения на листке нетрудоспособности в ежегодный оплачиваемый отпуск трудовой договор продолжает свое действие до выхода основного работника (Письмо Минтруда России от 13.08.2020 N 14-2/ООГ-12996).

Подготовлено на основе материала
Л.Б. Чернышевой
ООО "ИК Ю-Софт"





style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!