Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Как в бухгалтерском учете отражается возврат переплаты по страховым взносам?

style="max-height: 50vh;">
Как в бухгалтерском учете отражается возврат переплаты по страховым взносам?


В бухгалтерском учете возврат переплаты по страховым взносам отражается проводкой по дебету счета 51 "Расчетные счета" и кредиту счета 69 "Расчеты по социальному страхованию и обеспечению".
Решение о возврате суммы излишне уплаченных страховых взносов принимается налоговым органом в течение десяти дней со дня получения заявления (п. п. 8, 14 ст. 78 НК РФ).
В случае проведения камеральной налоговой проверки данный срок начинает исчисляться по истечении 10 дней со дня, следующего за днем завершения камеральной налоговой проверки, или со дня, когда такая проверка должна быть завершена.
В случае выявления нарушения законодательства о налогах и сборах в ходе проведения камеральной налоговой проверки срок начинает исчисляться со дня, следующего за днем вступления в силу решения, принятого по результатам такой проверки (п. 8.1 ст 78 НК РФ).
Налоговый орган обязан сообщить плательщику о принятом решении о возврате суммы излишне уплаченных страховых взносов или решении об отказе в осуществлении возврата в течение пяти дней со дня принятия соответствующего решения (п. п. 9, 14 ст. 78 НК РФ).
Для обобщения информации о расчетах по социальному страхованию, пенсионному обеспечению и обязательному медицинскому страхованию работников организации предназначен счет 69 "Расчеты по социальному страхованию и обеспечению", а в целях обобщения информации о наличии и движении денежных средств в валюте РФ на расчетных счетах организации используется счет 51 "Расчетные счета" (Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н).
В бухгалтерском учете возврат переплаты по страховым взносам отражается проводкой по дебету счета 51 "Расчетные счета" и кредиту счета 69 "Расчеты по социальному страхованию и обеспечению" (основание - выписка банка по расчетному счету).
В целях документального подтверждения необходимо различать операции по возврату излишне уплаченных страховых взносов до 01.01.2017 и после.
Так, при наличии переплаты до 2017 г. по платежам на ОПС и ОМС подается заявление по форме 23-ПФР, утвержденной Постановлением Правления ПФР от 22.12.2015 N 511п. При наличии переплаты по платежам на страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, ранее администрируемым Фондом социального страхования РФ, необходимо заполнить форму 23-ФСС РФ, утвержденную Приказом ФСС РФ от 17.02.2015 N 49.
В случае же возврата переплаты, возникшей после 01.01.2017, необходимо обратиться в органы ФНС России с заявлением формата 1150058, регламентированного Приказом ФНС России от 14.02.2017 N ММВ-7-8/182@.

Подготовлено на основе материала
К.Ю. Татарова
ООО "Группа компаний "ДЕКАРТ"



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!