Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Какие квалификационные требования предъявляются к старшему мастеру?

style="max-height: 50vh;">
Какие квалификационные требования предъявляются к старшему мастеру?


Квалификационные требования к старшему мастеру установлены в Едином квалификационном справочнике, а также в профессиональных стандартах. Если данные документы не обязательны к применению, работодатель на их основе вправе утвердить собственные требования к квалификации работника путем принятия локального нормативного акта.
Квалификация работника - уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы работника (ст. 195.1 ТК РФ).
Квалификационные требования к работникам могут содержаться в федеральных законах, иных нормативных правовых актах, квалификационных справочниках и в профессиональных стандартах.
В случае если ТК РФ, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, профессиональные стандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями (ст. 195.3 ТК РФ, п. 9.2 Рекомендаций по применению профессиональных стандартов в организации).
Также обязательно соответствие наименований должностей, профессий и специальностей работников и квалификационных требований к ним наименованиям и требованиям, содержащимся в квалификационных справочниках и профессиональных стандартах, в случаях если с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений. Если работнику установлены льготы, компенсации или существуют ограничения на выполнение работ по должностям, профессиям, то ущемление прав работника в этом случае недопустимо (ст. 57 ТК РФ, п. 9.1 Рекомендаций по применению профессиональных стандартов в организации).
Особенности применения профессиональных стандартов отдельными хозяйствующими субъектами также установлены Постановлением Правительства РФ от 27.06.2016 N 584.
Таким образом, в указанных случаях наименования должностей, профессий, специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках или профессиональных стандартах. В остальных случаях профессиональные стандарты носят рекомендательный характер (ст. 195.3 ТК РФ).
При этом ТК РФ предоставляет работодателю право самостоятельно определять штатное расписание, наименования должностей, профессий рабочих и трудовых функций работников в соответствии с уставом организации, устанавливать категории (разряды, классы) с учетом сложности и объема выполняемой работы (трудовых функций) (п. 11.4 Рекомендаций по применению профессиональных стандартов в организации).
Квалификационные требования к старшему мастеру установлены в Едином квалификационном справочнике, утвержденном Приказом Минздравсоцразвития России от 26.08.2010 N 761н, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования".
Так, старший мастер должен иметь высшее профессиональное образование по специальности, соответствующей профилям обучения, и стаж работы не менее двух лет или среднее профессиональное образование по специальности, соответствующей профилям обучения, и стаж работы не менее пяти лет.
Квалификационные требования к старшему мастеру также содержатся в Профессиональных стандартах "Работник по ремонту электротехнического оборудования тепловой электростанции" (Приказ Минтруда России от 30.10.2018 N 679н), "Специалист литейного производства в автомобилестроении" (Приказ Минтруда России от 30.10.2018 N 678н), "Специалист по обслуживанию и ремонту механического оборудования атомных станций" (Приказ Минтруда России от 30.07.2018 N 509н), "Специалист по обеспечению металлургического производства электроэнергией" (Приказ Минтруда России от 17.04.2018 N 242н), "Работник по ремонту парогазотурбинного оборудования тепловой электростанции" (Приказ Минтруда России от 14.04.2021 N 240н), "Работник по ремонту оборудования котельных и пылеприготовительных цехов тепловой электростанции" (Приказ Минтруда России от 22.09.2020 N 643н) и других.
Как правило, профессиональными стандартами установлены требования к образованию и обучению, опыту практической работы, а также наличие особых условий допуска к работе.
Например, согласно Профессиональному стандарту "Работник по обслуживанию и ремонту оборудования связи электрических сетей" (утв. Приказом Минтруда России от 29.12.2015 N 1176н) для должности старшего мастера предусмотрены следующие требования, относящиеся в том числе к образованию и опыту работы:
1) среднее профессиональное образование - программы подготовки квалифицированных рабочих (служащих);
2) опыт практической работы - не менее двух лет на инженерно-технических должностях на производстве в организациях электроэнергетики или отраслях, связанных с профилем работы подразделения по обслуживанию и ремонту оборудования связи;
3) особые условия допуска к работе:
• прохождение обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований), а также внеочередных медицинских осмотров (обследований) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;
• допуск к самостоятельной работе производится после прохождения вводного, первичного, повторного инструктажа на рабочем месте, стажировки, проверки знаний в комиссии и прохождения пожарно-технического минимума;
• квалификационная группа по электробезопасности не ниже V.
При этом запрещается расторжение трудовых договоров с работниками (увольнение работников) при выявлении несоответствия их квалификации профессиональному стандарту (п. 11.8 Рекомендаций по применению профессиональных стандартов в организации).
При определении обязанностей работника работодатель может включать в них трудовые функции и (или) трудовые действия, содержащиеся как в одном, так и в нескольких профессиональных стандартах, распределять трудовые действия, предусмотренные одним профессиональным стандартом, между работниками, занимающими различные должности, имеющими различные профессии или специальности, с учетом применяемых технологий и организации труда.
Однако стоит учитывать, что профессиональный стандарт описывает профессиональную деятельность, но не стандартизирует должностные обязанности. Права и обязанности работника могут быть определены непосредственно в трудовом договоре либо в должностной инструкции на основе положений профессионального стандарта (п. 11.6 Рекомендаций по применению профессиональных стандартов в организации).
В случае если квалификационный справочник и профессиональный стандарт по аналогичным профессиям (должностям) содержат различные требования к квалификации, то работодатель самостоятельно определяет, какой нормативный правовой акт он использует, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ (Письмо Минтруда России от 06.07.2016 N 14-2/ООГ-6465).
При этом, по мнению Минтруда России, выраженном в более раннем Письме, если квалификационный справочник и профессиональный стандарт содержат различные требования к квалификации, то с точки зрения юридической практики применению подлежат нормативные правовые акты с более поздней датой утверждения, ранее принятые нормативные правовые акты могут применяться по вопросам, которые не нашли отражения в новых нормативных правовых актах (п. 5 Письма Минтруда России от 11.01.2016 N 14-0/В-2).
Работодатель применяет профессиональные стандарты для определения потребности в работниках с определенным уровнем квалификации, правильного подбора и расстановки кадров, рационального разделения и организации труда, разграничения функций, полномочий и ответственности между категориями работников, определения трудовых обязанностей работников с учетом особенностей применяемых технологий, организации подготовки (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования работников, организации труда, установления систем оплаты труда (п. 9 Приложения к Письму Минтруда России от 04.04.2016 N 14-0/10/В-2253).
При этом необходимо учесть, что должность старшего мастера по различным видам работ поименована в Списках, утвержденных Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10, а также Постановлением Совмина СССР от 22.08.1956 N 1173.

Подготовлено на основе материала
В.В. Абросимова
Министерство труда и
социальной защиты
Российской Федерации



!См. также: Какие квалификационные требования предъявляются к слесарю-ремонтнику?



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!