Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Облагается ли страховыми взносами на травматизм компенсация работнику части платы за детский сад, установленная коллективным договором?

style="max-height: 50vh;">
Облагается ли страховыми взносами на травматизм компенсация работнику части платы за детский сад, установленная коллективным договором?


Компенсацию работнику части платы за детский сад, установленную коллективном договором, надо облагать страховыми взносами на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Противоположную позицию, скорее всего, придется отстаивать в суде.
Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (ч. 2 ст. 135 ТК РФ).
Заработная плата (оплата труда работника) - это вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты) (ч. 1 ст. 129 ТК РФ).
Объектом обложения страховыми взносами на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (далее - страховые взносы на травматизм) признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые страхователями в пользу застрахованных в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых являются выполнение работ и (или) оказание услуг, договора авторского заказа, если в соответствии с указанными договорами заказчик обязан уплачивать страховщику страховые взносы (п. 1 ст. 20.1 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (далее - Закон N 125-ФЗ)).
Заработок застрахованного - это все виды выплат и иных вознаграждений (как по основному месту работы, так и по совместительству), начисленных в пользу застрахованного в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых являются выполнение работ и (или) оказание услуг, договора авторского заказа, если в соответствии с указанными договорами заказчик обязан уплачивать страховщику страховые взносы, и включаемых в базу для начисления страховых взносов в соответствии со ст. 20.1 Закона N 125-ФЗ (абз. 11 ст. 3 Закона N 125-ФЗ).
База для начисления страховых взносов определяется как сумма выплат и иных вознаграждений, предусмотренных п. 1 ст. 20.1 Закона N 125-ФЗ, начисленных страхователями в пользу застрахованных, за исключением сумм, указанных в ст. 20.2 Закона N 125-ФЗ (п. 2 ст. 20.1 Закона N 125-ФЗ).
Компенсация работнику части родительской платы за содержание его ребенка в детском саду не указана в перечне исключений из облагаемой базы для начисления страховых взносов.
Таким образом, компенсация работнику части родительской платы за содержание его ребенка в детском саду, предусмотренная коллективным договором, являясь оплатой труда, подлежит включению в базу для начисления страховых взносов на травматизм.
Данной позиции в отношении страховых взносов, установленных НК РФ, придерживаются контролирующие органы (Письма Минфина России от 22.09.2017 N 03-03-06/1/61518, ФНС России от 14.09.2017 N БС-4-11/18312@).
Следует учесть, что существует другая позиция, согласно которой компенсация работнику части родительской платы за содержание его ребенка в детском саду, предусмотренная коллективным договором, являясь выплатой социального характера, не подлежит включению в базу для начисления страховых взносов на травматизм.
Компенсации - это денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных обязанностей, предусмотренных ТК РФ и другими федеральными законами (ч. 2 ст. 164 ТК РФ).
В ст. 165 ТК РФ установлен открытый перечень компенсаций. Однако законодательством не предусмотрена указанная в вопросе компенсация. Соответственно, такая компенсация не является составной частью оплаты труда, законодательно установленной компенсационной выплатой, а относится к выплате социального характера.
Выплаты социального характера, основанные на коллективном договоре, не являющиеся по своей правовой природе стимулирующими и не зависящие от квалификации работников, сложности, качества, количества, условий выполнения самой работы, не могут быть признаны оплатой труда работников (вознаграждением за труд), в том числе и потому, что не предусмотрены трудовыми договорами. Следовательно, такие выплаты исходя из их правовой природы не являются объектом обложения страховыми взносами и не подлежат включению в базу для начисления страховых взносов на травматизм.
Сам по себе факт наличия трудовых отношений между работодателем и его работниками не свидетельствует о том, что все выплаты, которые начисляются работникам, представляют собой оплату их труда.
Таким образом, если выплата работнику компенсации, установленной коллективным договором, за детский сад не зависит от квалификации работника, сложности, качества, количества, условий выполнения работы, не является оплатой труда работника (вознаграждением за труд), такая компенсация может не включаться в базу для начисления страховых взносов (Определение Верховного Суда РФ от 01.02.2016 N 306-КГ15-18624, Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 03.08.2020 N Ф08-5670/2020).
Однако такую позицию организации, скорее всего, потребуется отстаивать в суде.

Подготовлено на основе материала
В.Н. Дмитриенко
ООО "КОМПЬЮТЕР ИНЖИНИРИНГ"





style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!