Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Нужно ли для расчета среднего заработка учитывать оплату работы в выходной день в командировке?

style="max-height: 50vh;">
Нужно ли для расчета среднего заработка учитывать оплату работы в выходной день в командировке?


При расчете среднего заработка следует учитывать оплату работы в выходной день в командировке.
При направлении в служебную командировку работодатель обязан сохранить за работником место работы (должность) и средний заработок, а также возместить расходы, связанные с командировкой (ст. 167 ТК РФ).

Порядок исчисления средней заработной платы
Порядок расчета средней зарплаты установлен ст. 139 ТК РФ, согласно которой:
• для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат;
• расчет средней заработной платы производится работнику исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата;
• в коллективном договоре, локальном нормативном акте могут быть предусмотрены и иные периоды для расчета средней заработной платы, если это не ухудшает положение работников;
• особенности порядка исчисления средней заработной платы установлены Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (далее - Положение).
Расчетным периодом для расчета среднего заработка работника является период, состоящий из 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно) (п. 4 Положения).
Из расчетного периода исключается время, когда за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением перерывов для кормления ребенка, предусмотренных трудовым законодательством Российской Федерации (пп. "а" п. 5 Положения).

Оплата труда работника в выходной день в командировке
Служебная командировка - поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются (ст. 166 ТК РФ).
Работники направляются в командировки на основании письменного решения работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы (п. 3 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки утв. Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 (далее - Положение N 749)).
Средний заработок за период нахождения работника в командировке, а также за дни нахождения в пути, в том числе за время вынужденной остановки в пути, сохраняется за все дни работы по графику, установленному в командирующей организации (п. 9 Положения N 749).
Оплата труда работника в случае привлечения его к работе в выходные или нерабочие праздничные дни производится в соответствии с ТК РФ (п. 5 Положения N 749).
Согласно ст. ст. 106, 107 ТК РФ выходные дни (еженедельный непрерывный отдых) и нерабочие праздничные дни являются временем отдыха, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.
Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере (ст. 153 ТК РФ):
• сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;
• работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
• работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.
При этом оплата в повышенном размере производится всем работникам за часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день. Если на выходной или нерабочий праздничный день приходится часть рабочего дня (смены), в повышенном размере оплачиваются часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день (от 0 часов до 24 часов).
Отметим, что согласно разъяснениям Минтруда России день отъезда, приезда работника в командировку в выходной день, а также привлечение его к работе в выходной день необходимо компенсировать по правилам, установленным ст. 153 ТК РФ. При этом в день отъезда в командировку или возвращения из нее, приходящийся на выходной день работника, учитываются часы с момента отправления (прибытия) транспорта до окончания суток выходного дня, то есть выходной, приходящийся на отъезд в командировку (прибытие из командировки), подлежит оплате в двойном размере (Письмо Минтруда России от 21.02.2020 N 14-1/ООГ-1110).
По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Случаи, когда выходные дни приходятся на время командировки
Варианты, когда выходные приходятся на время командировки, могут быть следующими:
работник проводит выходные в месте командирования, при этом к труду не привлекается;
в выходные работник привлекается к труду в месте командирования;
на выходные приходится время в пути (в командировку или из командировки).
Вариант 1
По среднему заработку оплачиваются только рабочие по графику командирующей организации дни нахождения работника в командировке (например, с понедельника по пятницу) (п. 9 Положения N 749). Соответственно, выходные дни, приходящиеся на время командировки, но в которые работник к труду не привлекается, оплате по среднему заработку не подлежат.
Вариант 2
Привлечение работника к работе в выходной день в командировке необходимо компенсировать по правилам, установленным ст. 153 ТК РФ, если более высокий размер оплаты не предусмотрен коллективным договором, локальным нормативным актом организации или трудовым договором (Письма Минтруда России от 21.02.2020 N 14-1/ООГ-1110, Роструда от 24.01.2020 N ПГ/37602-6-1).
Вариант 3
Дни выезда, приезда, а также дни нахождения в пути в период командировки подлежат оплате согласно ст. 153 ТК РФ не менее чем в двойном размере (Письмо Минтруда России от 13.10.2017 N 14-2/В-921).

Включение оплаты работы в выходной день в командировке в расчет среднего заработка
Роструд в Письме от 07.12.2021 N ПГ/35544-6-1 указал, что средний заработок за период нахождения работника в командировке (включая дни нахождения в пути, в том числе время вынужденной остановки в пути) сохраняется за все дни работы по графику, установленному в командирующей организации (п. 9 Положения N 749), поэтому за работником, не выполнявшим служебного поручения в выходной/нерабочий праздничный день, средний заработок не сохраняется при условии, что в графике командирующей организации этот день является нерабочим.
Исходя из прямого толкования и применения в совокупности норм ст. 153 ТК РФ, п. п. 5 и 9 Положения N 749:
• выходные и нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период командировки работника, не признаются периодом, за который работнику сохраняется средний заработок, поскольку они не являются рабочими днями по графику, установленному в командирующей организации;
• суммы повышенной оплаты труда за работу в эти дни, рассчитанные в соответствии с нормами ст. 153 ТК РФ, включаются в расчет среднего заработка. Данная позиция подтверждается судебной практикой (см. Решение Московского районного суда г. Санкт-Петербурга от 08.10.2018 по делу N 2-1472/2018(2-7716/2017;)~М-6059/17).
Таким образом, при расчете среднего заработка следует учитывать оплату работы в выходной день в командировке.

Подготовлено на основе материала
Аудиторско-консультационной группы
"Коллегия Налоговых Консультантов"



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!