Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Правомерно ли уволить работника по собственному желанию через две недели, а не со дня подачи заявления, как указал работник, при том что права на увольнение без отработки у него нет?

style="max-height: 50vh;">
Правомерно ли уволить работника по собственному желанию через две недели, а не со дня подачи заявления, как указал работник, при том что права на увольнение без отработки у него нет?


Увольнение через две недели после подачи заявления в рассматриваемом случае правомерно.
По общему правилу при увольнении по собственному желанию работник обязан письменно уведомить об этом работодателя не позднее чем за две недели (ч. 1 ст. 80 ТК РФ).
Одним из исключений из этого общего правила является норма ч. 2 ст. 80 ТК РФ, согласно которой по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. Для применения такого исключения необходимо соглашение между работодателем и работником. При отсутствии такого соглашения действует либо общее правило, установленное в ч. 1 ст. 80 ТК РФ, либо еще одно исключение из общего правила, установленное в ч. 3 ст. 80 ТК РФ.
Так, в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника (ч. 3 ст. 80 ТК РФ).
Однако приведенная норма ч. 3 ст. 80 ТК РФ не принимается во внимание, поскольку, как следует из вопроса, увольнение работника не подпадает под случаи, установленные в данной норме.
Руководитель организации не согласен с датой увольнения в день подачи заявления, как указано в самом заявлении. Следовательно, исходя из ч. 2 ст. 80 ТК РФ работодатель и работник не достигли соглашения о дате увольнения работника, указанной в заявлении. Поэтому увольнение производится с учетом двухнедельного срока, предусмотренного в ч. 1 ст. 80 ТК РФ.
Таким образом, увольнение работника через две недели после подачи заявления является правомерным (Определение Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 01.06.2021 по делу N 88-7493/2021, Апелляционное определение Липецкого областного суда от 14.05.2018 по делу N 33-1517/2018).

Подготовлено на основе материала
А.А. Рудакова
ООО "М-СТАЙЛ"





style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!