Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Может ли работодатель быть привлечен к ответственности за нарушение требования об уведомлении работника об отпуске за две недели, если работник написал заявление о переносе отпуска и предоставлении его через неделю после обращения?

style="max-height: 50vh;">
Может ли работодатель быть привлечен к ответственности за нарушение требования об уведомлении работника об отпуске за две недели, если работник написал заявление о переносе отпуска и предоставлении его через неделю после обращения?


По нашему мнению, работодатель не может быть привлечен к административной ответственности. Однако не исключено, что такая точка зрения вызовет разногласия с контролирующими органами.
Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков устанавливается графиком отпусков. Утвержденный график отпусков обязателен для исполнения как работодателем, так и работниками (ч. 1, 2 ст. 123 ТК РФ). По общему правилу изменить время использования отпуска можно только по взаимному согласию сторон.
Работник может просить работодателя перенести запланированный отпуск на другой срок, подав соответствующее заявление. В этом случае работодатель вправе изменить дату начала отпуска.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под подпись не позднее чем за две недели до его начала (ч. 3 ст. 123 ТК РФ).
Полагаем, что в ситуации, когда работник решил перенести запланированный отпуск и попросил предоставить его через неделю после обращения, работодателю не нужно дополнительно извещать этого работника о дате начала отпуска.
По нашему мнению, сам по себе согласованный сторонами перенос отпуска в рамках рабочего года не может стать основанием для привлечения работодателя к административной ответственности, в том числе в описанной ситуации.
Однако представители инспекции по труду могут придерживаться иной позиции, поскольку формально двухнедельный срок уведомления будет нарушен. В случае необходимости нужно быть готовым отстаивать свои интересы в судебном порядке.
Трудовое законодательство допускает перенос отпуска на другой срок с учетом пожеланий работника (ст. 124 ТК РФ), следовательно, руководитель вправе сделать это в интересах работника с той даты, с которой он просит. А предоставление отпуска через неделю после обращения объективно исключает возможность уведомления работника за две недели. Многие суды учитывают эти обстоятельства (см., например, Решение Ивановского областного суда от 30.03.2017 N 21-82/2017).
Учитывая вышеизложенное, полагаем, что работодатель не может быть привлечен к административной ответственности за неуведомление работника об отпуске за две недели, если работник написал заявление о переносе отпуска и предоставлении его через неделю после обращения.
Однако, так как в рассматриваемой ситуации формально срок, установленный ТК РФ для уведомления работника о предстоящем отпуске, будет нарушен, есть вероятность, что вышеуказанная точка зрения вызовет разногласия с контролирующими органами.
Дополнительно отметим, что работодателю целесообразно предусмотреть в своих локальных нормативных актах основания и порядок переноса отпусков работников (ч. 1 ст. 124 ТК РФ).

Подготовлено на основе материала
К.В. Константинова
Консультационно-аналитический центр
по бухгалтерскому учету
и налогообложению



!См. также:
• Как выплатить работнику отпускные в случае внезапного отпуска?
• Как ознакомить работника с приказом о предоставлении отпуска?



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!