Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Как определить фактическую численность работников для заполнения форм статистической отчетности?

style="max-height: 50vh;">
Как определить фактическую численность работников для заполнения форм статистической отчетности?


В коммерческой организации для заполнения форм статистической отчетности определяется среднесписочная численность. Фактическая численность работников для указанных целей не определяется.
В коммерческой организации для статистической отчетности определяется среднесписочная численность, которая исчисляется путем суммирования списочной численности работников за каждый календарный день месяца, то есть с 1-го по 30-е или 31-е число (для февраля - по 28-е или 29-е число), включая праздничные (нерабочие) и выходные дни, и деления полученной суммы на число календарных дней месяца.
Численность работников списочного состава за выходной или праздничный (нерабочий) день принимается равной списочной численности работников за предшествующий рабочий день.
Расчет среднесписочной численности работников производится на основании ежедневного учета списочной численности работников, которая должна уточняться на основании документов о приеме, переводе работников на другую работу и прекращении действия трудового договора (контракта) (п. 76 Указаний по заполнению форм федерального статистического наблюдения N П-1 "Сведения о производстве и отгрузке товаров и услуг", N П-2 "Сведения об инвестициях в нефинансовые активы", N П-3 "Сведения о финансовом состоянии организации", N П-4 "Сведения о численности и заработной плате работников", N П-5(м) "Основные сведения о деятельности организации", утв. Приказом Росстата от 24.11.2021 N 832 (далее - Указания)).
Среднесписочная численность работников рассчитывается на основании списочной численности, которая приводится на определенную дату, например на последнее число отчетного периода (п. 77 Указаний).
Таким образом, фактическая численность работников не определяется для заполнения форм статистической отчетности в коммерческих организациях.

Подготовлено на основе материала
Л.П. Кроликовой
Федеральная служба
государственной статистики



!См. также:
• Нужно ли представлять статистическую отчетность по обособленному подразделению (не является филиалом и представительством)?
• Что понимается под списочной и явочной численностью работников и как они рассчитываются?



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!