Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Как работодателю, удерживающему алименты с работника, перечислять их получателю по почте?

style="max-height: 50vh;">
Как работодателю, удерживающему алименты с работника, перечислять их получателю по почте?


Для перечисления алиментов работодателю необходимо в почтовом отделении заполнить бланк почтового перевода денежных средств.
В соответствии со ст. 109 СК РФ администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты, удерживает алименты из его дохода и переводит их за счет работника лицу, получающему алименты, не позднее чем через три дня со дня выплаты дохода.
При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме работника о размерах и об основаниях произведенных удержаний (п. 3 ч. 1 ст. 136 ТК РФ).
Почтовый перевод денежных средств - услуга организаций федеральной почтовой связи по приему, обработке, перевозке (передаче), доставке (вручению) денежных средств с использованием сетей почтовой и электрической связи (абз. 8 ст. 2 Федерального закона от 17.07.1999 N 176-ФЗ "О почтовой связи").
Почтовые переводы принимаются к пересылке в валюте Российской Федерации в наличной и безналичной форме (при наличии технической возможности организации федеральной почтовой связи принимать почтовые переводы в безналичной форме). При осуществлении почтовых переводов не подлежат использованию платежные карты, держателями которых являются физические лица, уполномоченные юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями (п. 18 Правил оказания услуг почтовой связи, утв. Приказом Минкомсвязи России от 31.07.2014 N 234 (далее - Правила)).
На почтовых отправлениях и бланках почтовых переводов денежных средств (сумм удержанных алиментов) организация-работодатель, в частности, указывает (п. п. 21 и 22 Правил):
• точные адреса отправителя и адресата, а также может указываться номер телефона отправителя и (или) адресата;
• свое полное или сокращенное наименование (при наличии).
Плата за оказание услуг почтовой связи взимается с отправителя при приеме почтовых отправлений и почтовых переводов (п. 23 Правил).
Данная плата взимается работодателем с работника с учетом ограничений, установленных ст. 138 ТК РФ, и включается в общую сумму удержаний с работника. Поскольку тарифы устанавливаются почтовой службой в зависимости от суммы перечисления (Постановление Правительства РФ от 24.10.2005 N 637 "О государственном регулировании тарифов на услуги общедоступной электросвязи и общедоступной почтовой связи", https://www.pochta.ru/support/money-transfer/mail-transfer), работодатель может рассчитать стоимость почтовых услуг для включения в сумму удержаний из зарплаты работника.
Настоящее разъяснение не является нормативно-правовым актом.

Подготовлено на основе материала
Е.А. Ширшовой
Федеральная служба
по труду и занятости



!См. также: Как заполнить платежное поручение о перечислении алиментов из доходов работника?



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!