Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: В каком порядке удовлетворяются требования кредиторов по текущим платежам в ходе конкурсного производства?

style="max-height: 50vh;">
В каком порядке удовлетворяются требования кредиторов по текущим платежам в ходе конкурсного производства?


Требования кредиторов по текущим платежам удовлетворяются вне очереди за счет конкурсной массы должника преимущественно перед конкурсными кредиторами.
Текущие платежи - это денежные обязательства, требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и обязательные платежи, возникшие после даты принятия заявления о признании должника банкротом, а также возникшие после возбуждения производства по делу о банкротстве требования кредиторов об оплате поставленных товаров, оказанных услуг и выполненных работ (п. 1 ст. 5 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон N 127-ФЗ)).
Требования кредиторов по текущим платежам не включаются в реестр требований кредиторов и удовлетворяются вне очереди за счет конкурсной массы преимущественно перед кредиторами, требования которых возникли до принятия заявления о признании должника банкротом. В приоритетном порядке перед требованиями кредиторов по текущим платежам погашаются только расходы на проведение мероприятий по недопущению техногенных и (или) экологических катастроф либо гибели людей (п. п. 2, 3 ст. 5, п. 1 ст. 134 Закона N 127-ФЗ).
Требования кредиторов по текущим платежам в ходе конкурсного производства удовлетворяются в следующей очередности (п. 2 ст. 134 Закона N 127-ФЗ):
первая очередь - компенсация судебных расходов по делу о банкротстве, выплата вознаграждения арбитражному управляющему, взыскание задолженности по выплате вознаграждения лицам, исполнявшим обязанности арбитражного управляющего в деле о банкротстве. В составе первой очереди также удовлетворяются требования по текущим платежам, связанным с оплатой деятельности лиц, привлечение которых арбитражным управляющим для исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве является обязательным, в том числе с взысканием задолженности по оплате деятельности указанных лиц;
вторая очередь - требования об оплате труда лиц, работающих или работавших (после даты принятия заявления о признании должника банкротом) по трудовому договору, требования о выплате выходных пособий;
третья очередь - требования об оплате деятельности лиц, привлеченных арбитражным управляющим для обеспечения исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве, в том числе о взыскании задолженности по оплате деятельности этих лиц, за исключением лиц, оплата услуг которых производится в первой очереди;
четвертая очередь - требования по эксплуатационным платежам (коммунальным платежам, платежам по договорам энергоснабжения и иным аналогичным платежам);
пятая очередь - требования по иным текущим платежам.
Требования кредиторов по текущим платежам, относящиеся к одной очереди, удовлетворяются в порядке календарной очередности.
При несогласии кредитора с действиями конкурсного управляющего он вправе подать жалобу, и тогда размер и очередность удовлетворения его требований определяет суд (п. 3 ст. 134 Закона N 127-ФЗ). Работники должника также вправе самостоятельно обратиться с жалобой на действия арбитражного управляющего, выразившиеся в нарушении очередности удовлетворения их требований (п. 23 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2019), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27.11.2019).
Суд может отступить от установленного порядка погашения требований кредиторов по текущим платежам, относящихся к одной очереди, в частности, если это необходимо исходя из целей соответствующей процедуры банкротства, в том числе для недопущения гибели или порчи имущества должника либо предотвращения увольнения работников должника по их инициативе, имеется возможность восстановления установленной очередности в дальнейшем (Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 20.05.2020 N Ф03-1342/2020 по делу N А73-13150/2014).
При совпадении календарной очереди у текущих кредиторов и недостаточности средств для покрытия всего объема долга применимо общее правило о пропорциональном распределении денежных средств между равными кредиторами (п. 3 ст. 142 Закона N 127-ФЗ, Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 16.01.2017 N Ф03-6154/2016 по делу N А73-7519/2012).
Расчеты с кредиторами по текущим платежам каждой очереди производятся только после полного расчета со всеми кредиторами предыдущей очереди. Причитающиеся каждому кредитору денежные средства в соответствии с размером его требований зачисляются на его банковский счет (ст. 142 Закона N 127-ФЗ).

Подготовлено на основе материала
А.И. Бычкова
ООО "ПИМПЕЙ КАССА"



!См. также: Как взыскать убытки с арбитражного управляющего?



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!