Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: За какой период выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении работника при наличии неиспользованных дней отпуска за несколько лет?

style="max-height: 50vh;">
За какой период выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении работника при наличии неиспользованных дней отпуска за несколько лет?


Организация обязана выплатить увольняющемуся работнику компенсацию за все неиспользованные дни отпусков.
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (ч. 1 ст. 127 ТК РФ). Следовательно, норма ч. 1 ст. 127 ТК РФ для целей выплаты указанной компенсации не содержит каких-либо ограничений по количеству дней неиспользованных отпусков.
Если международным договором РФ установлены другие правила, чем предусмотренные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, применяются правила международного договора (ч. 2 ст. 10 ТК РФ).
В соответствии с п. 1 ст. 9 Конвенции N 132 Международной организации труда "Об оплачиваемых отпусках (пересмотренная в 1970 году)" (заключена в г. Женеве 24.06.1970) (далее - Конвенция) непрерывная часть ежегодного оплачиваемого отпуска, указанная в п. 2 ст. 8 Конвенции, предоставляется и используется не позднее чем в течение одного года, а остаток ежегодного оплачиваемого отпуска - не позже чем в течение 18 месяцев после окончания того года, за который предоставляется отпуск.
Таким образом, сложилась разная судебная практика по толкованию ч. 1 ст. 127 ТК РФ и п. 1 ст. 9 Конвенции.
Одни суды применяли норму ч. 1 ст. 127 ТК РФ с учетом ограничений, установленных в п. 1 ст. 9 Конвенции (например, Апелляционное определение Московского городского суда от 30.05.2018 по делу N 33-23475/2018).
Другие суды применяли норму ч. 1 ст. 127 ТК РФ без учета ограничений, установленных в п. 1 ст. 9 Конвенции (например, Апелляционное определение Нижегородского областного суда от 18.07.2017 по делу N 33-8079/2017). При этом суды отмечали, что норма п. 1 ст. 9 Конвенции говорит о времени использования отпуска, но не касается выплаты компенсации за неиспользованный отпуск.
Конституционный Суд РФ признал законным применение ч. 1 ст. 127 ТК РФ без каких-либо ограничений, то есть при увольнении работника ему выплачивается компенсация за все дни неиспользованных отпусков (Постановление Конституционного Суда РФ от 25.10.2018 N 38-П по делу о проверке конституционности ч. 1 ст. 127 и ч. 1 ст. 392 ТК РФ в связи с жалобами граждан М.В. Данилова, К.В. Кондакова и др.).
Исходя из вышеизложенного, по нашему мнению, работнику, написавшему заявление об увольнении по собственному желанию, организация обязана выплатить компенсацию за все дни неиспользованных отпусков.

Подготовлено на основе материала
А.А. Рудакова
ООО "М-СТАЙЛ"





style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!