Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Надо ли повышать заработную плату на основании регионального индекса потребительских цен, если он выше федерального, а в положении об индексации предусмотрено повышение на основании федерального индекса?

style="max-height: 50vh;">
Надо ли повышать заработную плату на основании регионального индекса потребительских цен, если он выше федерального, а в положении об индексации предусмотрено повышение на основании федерального индекса?


Работодатель не обязан повышать заработную плату на основании регионального индекса потребительских цен.
Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги.
Работодатели производят индексацию заработной платы в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами. Индексация должна обеспечивать повышение уровня реального содержания заработной платы (ст. 134 ТК РФ).
Вместе с тем трудовое законодательство РФ не устанавливает конкретный порядок проведения индексации, а предоставляет работодателю, не получающему финансирование из бюджета, возможность самому определить, как, когда и в каком размере он будет индексировать заработную плату работников. Как указал Конституционный Суд РФ, нормативные положения, предоставляющие работодателям право самостоятельно (в том числе с участием представителей работников) устанавливать порядок индексации заработной платы, обеспечивают возможность учитывать всю совокупность обстоятельств, значимых как для работников, так и для работодателя (п. 2 мотивировочной части Определения Конституционного Суда РФ от 17.06.2010 N 913-О-О). Также из Определения Конституционного Суда РФ следует, что федеральный законодатель, не установив конкретные правила индексации для не финансируемых из бюджета работодателей, преследовал в том числе и цель оградить их от непосильного обременения (п. 2 мотивировочной части Определения Конституционного Суда РФ от 17.07.2014 N 1707-О).
Таким образом, порядок индексации для коммерческих организаций устанавливается локальными актами организации с учетом финансовых возможностей организаций и иных обстоятельств, с учетом которых организации могут обеспечить индексацию заработной платы.
Учитывая, что в локальном акте организации предусмотрена индексация только на основании федерального индекса потребительских цен, то повышать заработную плату на основании регионального индекса работодатель не обязан.

Подготовлено на основе материала
Р.К. Петросова
ООО "М-СТАЙЛ"





!См. также:
• Правомерно ли проводить индексацию зарплаты раз в 10 лет, увеличив при этом зарплату на 1%?
• Нарушаются ли права работников, если раз в квартал индексируется не вся зарплата, а только ее часть, равная региональному МРОТ?



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!