Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Как сдать расчет по страховым взносам при реорганизации?

style="max-height: 50vh;">
Как сдать расчет по страховым взносам при реорганизации?


При всех формах реорганизации, кроме такой формы, как выделение, расчет по страховым взносам представляется правопреемником по месту своего нахождения с начала календарного года (либо с даты создания) до дня государственной регистрации реорганизации. Расчет заполняется с учетом особенностей в части: полей "По месту нахождения (учета) (код)"; "ИНН" и "КПП"; "Расчетный (отчетный) период (код)".
При реорганизации в форме выделения реорганизуемая организация на общих основаниях по истечении расчетного (отчетного) периода представляет расчет по страховым взносам, в поле "Форма реорганизации (ликвидация) (код)/Лишение полномочий (закрытие) обособленного подразделения (код)" которого указывается код "4".
При реорганизации юридического лица его права и обязанности переходят к правопреемнику в соответствии со ст. 58 ГК РФ. Это общее правило относится и к отчетности по страховым взносам, за исключением реорганизации в форме выделения.

РСВ при реорганизации в форме выделения
При реорганизации в форме выделения реорганизуемое юридическое лицо продолжает свое существование и, соответственно, самостоятельно на общих основаниях по истечении расчетного (отчетного) периода в соответствии с п. 7 ст. 431 НК РФ представляет отчетность по страховым взносам.

Сдача РСВ при выделении
Расчетным периодом по страховым взносам при выделении признается календарный год, а отчетными периодами признаются I квартал, полугодие, 9 месяцев календарного года (ст. 423 НК РФ). РСВ подается не позднее 30-го числа месяца, следующего за расчетным (отчетным) периодом (пп. 1 п. 1 ст. 419, п. 7 ст. 431 НК РФ).
Срок представления РСВ за 2021 г. - 31.01.2022 (п. 7 ст. 6.1 НК РФ).

Заполнение РСВ при выделении
На титульном листе в поле "Форма реорганизации (ликвидация) (код)/Лишение полномочий (закрытие) обособленного подразделения (код)" указывается код "4", что соответствует реорганизации в форме выделения (п. 3.13 Порядка заполнения расчета по страховым взносам, утв. Приказом ФНС России от 18.09.2019 N ММВ-7-11/470@ (далее - Порядок), Приложение N 2 к Порядку).
Организация, из которой выделилось одно или несколько юридических лиц, в базу для начисления страховых взносов включает выплаты и иные вознаграждения, начисленные в пользу работников до дня создания новых организаций, то есть до дня их государственной регистрации.

РСВ при реорганизации в форме присоединения, слияния, разделения и преобразования
При реорганизации в форме присоединения, слияния, разделения и преобразования реорганизуемое юридическое лицо прекращает свое существование и отчетность по нему представляется его правопреемником (п. 2.20 Порядка).

Сдача РСВ при присоединении, слиянии, разделении и преобразовании
Для случаев реорганизации установлено, что расчетным периодом признается период с начала календарного года (либо даты создания организации, если она создана в том же году, что и реорганизована) до дня государственной регистрации прекращения организации в результате реорганизации (абз. 4 и 6 п. 3.5 ст. 55 НК РФ).
За этот период нужно сдать РСВ (если он не был сдан до дня завершения реорганизации). Специального срока сдачи РСВ для таких случаев законодательством не установлено. Поэтому правопреемнику нужно ориентироваться на общий срок - не позднее 30-го числа месяца, следующего за расчетным периодом, в течение которого произведена реорганизация. При этом применяются общие правила исчисления срока, если последний день срока приходится на выходной, нерабочий праздничный день или нерабочий день (п. 7 ст. 6.1, ст. 423, п. 7 ст. 431 НК РФ, п. п. 3, 4 Письма ФНС России от 02.07.2019 N СД-4-3/12868@).
Если организация представляет расчет самостоятельно, то сделать это необходимо до завершения реорганизации (до внесения в ЕГРЮЛ записи о прекращении юридического лица). В противном случае в ходе камеральной проверки налоговые органы посчитают такой расчет непредставленным (пп. 5 п. 4.1 ст. 80 НК РФ).

Заполнение РСВ при присоединении, слиянии, разделении и преобразовании
При представлении правопреемником расчета за последний расчетный (отчетный) период и уточненных РСВ за реорганизованное юридическое лицо (при реорганизации в форме присоединения, слияния, разделения и преобразования) на титульном листе указывается, в частности (п. п. 2.20, 2.22, 3.6, 3.13 Порядка):
• в поле "По месту нахождения (учета) (код)" - "217";
• в верхней части - ИНН и КПП организации-правопреемника;
• в поле "Расчетный (отчетный) период (код)" указывается "51", "52" или "53" - соответственно для I квартала, полугодия или 9 месяцев при реорганизации либо "90" - для года при реорганизации;
• в поле "Наименование организации, обособленного подразделения/фамилия, имя, отчество индивидуального предпринимателя, главы крестьянского (фермерского) хозяйства, физического лица" - наименование реорганизованной организации;
• в поле "Форма реорганизации (ликвидация) (код)/Лишение полномочий (закрытие) обособленного подразделения (код)" - код из справочника в соответствии с Приложением N 2 к Порядку, соответствующий форме реорганизации;
• в поле "ИНН/КПП реорганизованной организации" - ИНН и КПП, которые были присвоены организации до реорганизации налоговым органом по месту ее нахождения.
В разд. 1 расчета указывается код ОКТМО муниципального образования, межселенной территории, населенного пункта, входящего в состав муниципального образования, на территории которого находилась реорганизованная организация (п. 2.23 Порядка).
Вновь созданное в результате реорганизации юридическое лицо по своим обязательствам представляет расчеты по страховым взносам за отчетные (расчетные) периоды со дня создания до конца календарного года, в котором оно создано. При этом ни гражданским, ни налоговым законодательством не предусмотрена передача правопреемнику базы для исчисления страховых взносов. При определении предельной величины базы для начисления страховых взносов организация-правопреемник не вправе учитывать выплаты и иные вознаграждения, начисленные в пользу работников в реорганизованной организации. Реорганизованное юридическое лицо в базу для начисления страховых взносов включает выплаты и иные вознаграждения, начисленные в пользу работников, начиная со дня государственной регистрации реорганизации (см., например, в части реорганизации в форме преобразования Письмо ФНС России от 19.09.2018 N БС-4-11/18298@ вместе с Письмом Минфина России от 06.09.2018 N 03-15-07/63877, Определение Верховного Суда РФ от 09.09.2021 N 309-ЭС21-11604).

Подготовлено на основе материала
Д.Д. Фомкина,
советника государственной
гражданской службы РФ
3 класса



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!