Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Как в табеле учета рабочего времени отразить период прохождения работником диспансеризации?

style="max-height: 50vh;">
Как в табеле учета рабочего времени отразить период прохождения работником диспансеризации?


Работодателю следует добавить в табель учета рабочего времени определенный цифровой или буквенный код для обозначения времени прохождения работником диспансеризации.
Диспансеризация в общем случае представляет собой комплекс мероприятий, включающий в себя профилактический медицинский осмотр и дополнительные методы обследований, проводимых в целях оценки состояния здоровья (включая определение группы здоровья и группы диспансерного наблюдения) и осуществляемых в отношении определенных групп населения в соответствии с законодательством РФ (ч. 4 ст. 46 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (далее - Закон N 323-ФЗ)).
Работодатели обязаны обеспечивать условия для прохождения работниками медицинских осмотров и диспансеризации, а также беспрепятственно отпускать работников для их прохождения (ч. 5 ст. 24 Закона N 323-ФЗ).
Количество дней (один или два) освобождения от работы, предоставляемых для прохождения диспансеризации, зависит от возраста работника. В общем случае работники при прохождении диспансеризации имеют право на освобождение от работы на один рабочий день один раз в три года с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка (ч. 1 - 3 ст. 185.1 ТК РФ).
Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником (ст. 91 ТК РФ).
Унифицированная форма Т-12 первичной учетной документации по учету рабочего времени и расчетов с персоналом по оплате труда "Табель учета рабочего времени и расчета оплаты труда" утверждена Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1.
Однако в вышеуказанной унифицированной форме в условных обозначениях отсутствуют буквенный и цифровой коды для обозначения времени на прохождение работником диспансеризации.
Отметим, что формы первичных учетных документов определяет руководитель экономического субъекта по представлению должностного лица, на которое возложено ведение бухгалтерского учета. Руководитель организации вправе самостоятельно утвердить форму табеля учета рабочего времени, предусмотрев в ней дополнительные графы и коды условных обозначений (ч. 4 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете").
Таким образом, работодатель вправе установить в форме табеля учета рабочего времени определенный цифровой или буквенный код для обозначения времени прохождения работником диспансеризации.

Подготовлено на основе материала
Н.В. Ивашко
ООО "КОМПЬЮТЕР ИНЖИНИРИНГ"





style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!