Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Какие квалификационные требования предъявляются к инспектору-делопроизводителю?

style="max-height: 50vh;">
Какие квалификационные требования предъявляются к инспектору-делопроизводителю?


В общем случае квалификационные требования к должности инспектора-делопроизводителя определяются работодателем самостоятельно.
ТК РФ предоставляет работодателю право самостоятельно определять штатное расписание, наименования должностей, профессий рабочих и трудовых функций работников в соответствии с уставом организации, устанавливать категории (разряды, классы) с учетом сложности и объема выполняемой работы (трудовых функций) (п. 11.4 Рекомендаций по применению профессиональных стандартов в организации).
Квалификация работника подразумевает под собой определенный уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы работника (ст. 195.1 ТК РФ).
Требования к квалификации установлены в квалификационных справочниках и профессиональных стандартах. Такие требования, соответственно, определяют необходимый уровень профессиональной подготовки работника для выполнения им должностных обязанностей, требуемый стаж работы.
Применение требований, содержащихся в квалификационных справочниках или в профессиональных стандартах, обязательно, если с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений (ст. 57 ТК РФ). Если требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, установлены на законодательном уровне, прописаны в иных нормативных актах, то профессиональные стандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями. В остальных случаях они при желании работодателя могут быть взяты за основу при определении требований к работникам (ст. 195.3 ТК РФ).
Работодатель применяет профессиональные стандарты для определения потребности в работниках с определенным уровнем квалификации, правильного подбора и расстановки кадров, рационального разделения и организации труда, разграничения функций, полномочий и ответственности между категориями работников, определения трудовых обязанностей работников с учетом особенностей применяемых технологий, организации подготовки (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования работников, организации труда, установления систем оплаты труда (Приложение к Письму Минтруда России от 04.04.2016 N 14-0/10/В-2253).
Должность инспектора-делопроизводителя и квалификационные требования к ней не установлены ни в Квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и других служащих, утвержденном Постановлением Минтруда России от 21.08.1998 N 37 (далее - Квалификационный справочник), ни в Профессиональном стандарте "Специалист по организационному и документационному обеспечению управления организацией", утвержденном Приказом Минтруда России от 15.06.2020 N 333н (далее - Профессиональный стандарт).
С учетом изложенного полагаем, что квалификационные требования к инспектору-делопроизводителю могут быть составлены на основе квалификационных характеристик других должностей, родственных по содержанию работ, равных по сложности, выполнение которых не требует другой специальности, квалификации с учетом применяемых у работодателя технологий и организации труда.
При составлении квалификационных требований к инспектору-делопроизводителю работодатель может руководствоваться как положениями Квалификационного справочника, так и Профессионального стандарта (Письмо Минтруда России от 06.07.2016 N 14-2/ООГ-6465).
В приведенных документах названа должность "делопроизводитель".
В Квалификационном справочнике установлены следующие требования к квалификации делопроизводителя: начальное профессиональное образование без предъявления требований к стажу работы или среднее (полное) общее образование и специальная подготовка по установленной программе без предъявления требований к стажу работы.
В Профессиональном стандарте установлены следующие квалификационные требования: среднее профессиональное образование - программы подготовки специалистов среднего звена или среднее профессиональное образование (непрофильное) - программы подготовки специалистов среднего звена и дополнительное профессиональное образование по дополнительным профессиональным программам профессиональной переподготовки по профилю деятельности без требований к опыту практической работы, без особых условий допуска к работе.
Таким образом, квалификационные требования, предъявляемые к инспектору-делопроизводителю, определяются работодателем самостоятельно. Рекомендуем к должности инспектора-делопроизводителя применять следующие требования: наличие среднего профессионального образования - программы подготовки квалифицированных рабочих, служащих без предъявления требований к стажу и опыту работы.

Подготовлено на основе материала
В.И. Неклюдова
Государственная инспекция труда
в Нижегородской обл.



!См. также:
• Как составить должностную инструкцию инспектора-делопроизводителя?
• Какие квалификационные характеристики предъявляются к административно-управленческому персоналу?



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!