Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Как оформить выдачу из кассы депонированной заработной платы по доверенности?

style="max-height: 50vh;">
Как оформить выдачу из кассы депонированной заработной платы по доверенности?


Выдача депонированной зарплаты из кассы по доверенности проводится обычно по расходному кассовому ордеру (РКО). В РКО указываются Ф.И.О. представителя работника, его паспортные данные, а также реквизиты доверенности. Получатель должен указать сумму полученной зарплаты прописью, а также поставить дату получения и подпись.
Сама доверенность или ее заверенная копия прикладывается к РКО. Для получения денег представитель работника, указанный в доверенности, должен предъявить кассиру паспорт.
Работник вправе в любое время обратиться к работодателю за депонированной заработной платой (лично или через представителя). Срок обращения работника с требованием о выплате депонированной заработной платы к работодателю законодательством не ограничен (Письма Роструда от 09.12.2009 N 6646-Т3, ФНС России от 06.10.2009 N 3-2-06/109).
Возможность выдачи депонированной зарплаты из кассы третьему лицу предусмотрена абз. 2 пп. 6.1 п. 6 Указания Банка России от 11.03.2014 N 3210-У "О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства" (в ред. Указания Банка России от 05.10.2020 N 5587-У "О внесении изменений в Указание Банка России от 11 марта 2014 года N 3210-У "О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства") (далее - Указание N 3210-У). В случае выдачи наличных денег на основании доверенности оформление расходного кассового ордера 0310002 осуществляется с учетом данных доверенности. При этом кассир должен удостовериться в том, что выдача наличных денег осуществляется лицу, указанному в расходном кассовом ордере 0310002 (абз. 2 пп. 6.1 п. 6 Указания N 3210-У, Письмо Банка России от 11.01.2021 N 29-1-1-ОЭ/6).
Требование об обязательной идентификации получателя денег путем предъявления им доверенности и документа, удостоверяющего личность, было исключено из Указания N 3210-У (п. 1.3 Указания Банка России N 5587-У). Поэтому порядок идентификации третьего лица - получателя депонированной зарплаты, указанного в расходном кассовом ордере, путем предъявления им доверенности и документа, удостоверяющего личность, работодателю целесообразно установить в локальном нормативном акте, ознакомив с ним работников под подпись или в электронном виде (ч. 1 ст. 8, абз. 7 ч. 1, абз. 10 ч. 2 ст. 22, ч. 1 - 3 ст. 22.1, ч. 1, 2 ст. 22.2, ч. 3 ст. 68 ТК РФ).
Выдача по доверенности может производиться, например, в случае длительной болезни работника, его лечения в стационарных условиях и др.
Получение заработной платы в отсутствие работника может производиться по доверенности любым его представителем, на которого оформлена доверенность.
При этом следует учитывать, что при определенных обстоятельствах работодатель будет вправе внести причитающиеся с него денежные средства в депозит нотариуса (ст. 327 ГК РФ, ст. 87 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1).

Доверенность на получение заработной платы
Доверенность на получение депонированной заработной платы должна быть удостоверена (п. 3 ст. 185.1 ГК РФ, Определение Верховного Суда РФ от 05.02.2009 N 20-В08-16):
• руководителем организации (иным уполномоченным лицом), в которой доверитель работает;
• администрацией стационара, в котором работник лечится;
• нотариусом.
При указании полномочий представителя работника в доверенности необходимо:
• конкретизировать все выплаты, которые ему предстоит получить за работника, с указанием периода, за который они начислены;
• предоставить представителю право подписи всех необходимых для выполнения данного поручения документов.
Представитель работника, на которого оформлена доверенность на получение зарплаты, не может передоверить свои полномочия другому человеку. Передоверие в случае получения зарплаты (иных платежей, связанных с трудовыми отношениями) не допускается (п. 5 ст. 187 ГК РФ).

Сроки выплаты депонированных сумм
Специальный срок для выплаты депонированной зарплаты законом не установлен. Его целесообразно предусмотреть в локальном нормативном акте работодателя, ознакомив с ним работника под подпись или в электронном виде (ч. 1 ст. 8, абз. 7 ч. 1, абз. 10 ч. 2 ст. 22, ч. 1 - 3 ст. 22.1, ч. 1, 2 ст. 22.2, ч. 3 ст. 68 ТК РФ). В этом документе указывается, что получение депонированной зарплаты (в том числе по доверенности) производится, например:
• на следующий день или через определенное количество дней после письменного или устного обращения работника или его представителя (отсрочка нужна для получения денег в банке, если необходимую сумму нужно заказывать);
• или в день обращения работника (его представителя) при наличии достаточных средств в кассе организации.

Оформление выдачи депонированной зарплаты
Выдача депонированной зарплаты из кассы по доверенности проводится обычно по расходному кассовому ордеру (РКО) (п. 6 Указания N 3210-У).
При этом кассир должен удостовериться в том, что выдача наличных денег осуществляется лицу, указанному в расходном кассовом ордере 0310002 (абз. 2 пп. 6.1 п. 6 Указания N 3210-У).
Для получения денег представитель работника, указанный в расходном кассовом ордере, должен предъявить кассиру документы, идентифицирующие его как получателя депонированной заработной платы (доверенность и документ, удостоверяющий личность), установленные локальным нормативным актом работодателя.
Кассир проверяет соответствие (абз. 2 пп. 6.1 п. 6 Указания N 3210-У):
• фамилии, имени, отчества (при наличии) получателя наличных денег, указанных в РКО, фамилии, имени, отчеству (при наличии) доверителя, указанным в доверенности;
• указанных в доверенности и РКО фамилии, имени, отчества (при наличии) доверенного лица, данных документа, удостоверяющего личность, данным предъявленного доверенным лицом документа, удостоверяющего личность.
Требование о проставлении в расчетно-платежной ведомости 0301009 (платежной ведомости 0301011) оттиска печати (штампа) или записи "депонировано" напротив Ф.И.О. работников, которым не выдана в срок зарплата, утратило силу (абз. 3 пп. 6.5 п. 6 Указания N 3210-У в прежней редакции).
РКО на выплату депонированной зарплаты по доверенности составляется по унифицированной форме КО-2 в одном экземпляре (Информация Минфина России N ПЗ-10/2012, Указания по применению и заполнению форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, утв. Постановлением Госкомстата России от 18.08.1998 N 88).
РКО на бумажном носителе можно оформить от руки или с применением технических средств (пп. 4.7 п. 4 Указания N 3210-У). При этом каких-либо ограничений по цвету чернил, используемых при заполнении кассовых документов, не установлено.
В РКО нужно указать (пп. 6.2 п. 6 Указания N 3210-У, Указания по применению и заполнению форм первичной учетной документации по учету кассовых операций):
• в строке "Выдать" - фамилию и инициалы представителя работника, получающего зарплату по доверенности;
• в строке "Основание" - содержание операции: "Выдача по доверенности зарплаты ______ (Ф.И.О. работника) за ______ (месяц) 2022 г.";
• в строке "Приложение" - реквизиты доверенности;
• в строке "По" - наименование, дату, номер и место выдачи документа, удостоверяющего личность представителя работника, получающего зарплату по доверенности.
Получатель должен указать сумму полученной зарплаты прописью, а также поставить дату получения и подпись.
Кассир должен поставить свою подпись в РКО, приложить к нему оригинал доверенности (ее заверенную копию, если доверенность оформлена на несколько выплат или на получение наличных денег у разных юридических лиц, индивидуальных предпринимателей), а также сделать запись в кассовой книге о выданных денежных средствах (пп. 4.6 п. 4, пп. 6.2 п. 6 Указания N 3210-У, Указания по применению и заполнению форм первичной учетной документации по учету кассовых операций).


Пример. Оформление РКО на выдачу депонированной заработной платы

!

Подготовлено на основе материала
Е.В. Орловой,
начальника отдела аудита
ООО "ПАРТИ"



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!