Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Облагается ли НДФЛ и страховыми взносами сумма среднего заработка, выплачиваемая работникам за дни прохождения диспансеризации?

style="max-height: 50vh;">
Облагается ли НДФЛ и страховыми взносами сумма среднего заработка, выплачиваемая работникам за дни прохождения диспансеризации?


Суммы среднего заработка, выплачиваемые работникам за дни прохождения диспансеризации во исполнение требований ст. 185.1 Трудового кодекса РФ, облагаются НДФЛ и страховыми взносами в общеустановленном порядке.
Работодатель обязан предоставлять работникам рабочие дни для прохождения диспансеризации с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка (ч. 1 ст. 185.1 ТК РФ).

НДФЛ
Перечень доходов, освобождаемых от обложения НДФЛ, установлен в ст. 217 Налогового кодекса РФ. Оснований для освобождения от обложения НДФЛ сумм среднего заработка, сохраняемого за работником за дни прохождения диспансеризации, в данной статье НК РФ не содержится.
Таким образом, указанный доход облагается НДФЛ на общих основаниях.

Страховые взносы
Объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, в частности, в рамках трудовых отношений (пп. 1 п. 1 ст. 420 НК РФ).
Суммы, не подлежащие обложению страховыми взносами, установлены ст. 422 НК РФ, которая не содержит норм, позволяющих не облагать суммы среднего заработка, выплачиваемого работнику за дни диспансеризации. Следовательно, обложение страховыми взносами сумм среднего заработка производится в общеустановленном порядке.

Подготовлено на основе материала
А.В. Телегуса,
к. э. н.
Федеральное государственное бюджетное
образовательное учреждение дополнительного
профессионального образования
"Приволжский институт повышения квалификации
Федеральной налоговой службы"



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!