Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Каков порядок предоставления перерывов для обогревания и отдыха?

style="max-height: 50vh;">
Каков порядок предоставления перерывов для обогревания и отдыха?


Порядок предоставления перерывов для обогревания и отдыха предусматривается отраслевыми нормативными актами либо устанавливается непосредственно работодателем. В правилах внутреннего трудового распорядка организации должны указываться виды таких работ, условия предоставления перерывов, их продолжительность.
На отдельных видах работ предусматривается предоставление работникам в течение рабочего времени специальных перерывов, обусловленных технологией и организацией производства и труда. Перечень отдельных видов работ, а также продолжительность и порядок предоставления специальных перерывов устанавливаются правилами внутреннего распорядка и иными ЛНА работодателя. Перерывы для обогревания и отдыха включаются в рабочее время (ст. 109 ТК РФ).

Работники, которым должны предоставляться перерывы для обогревания и отдыха
Специальные перерывы для обогревания и отдыха предоставляются следующим категориям работников (ч. 2 ст. 109 ТК РФ):
• работникам, работающим в холодное время года на открытом воздухе;
• работникам, работающим в холодное время года в закрытых необогреваемых помещениях;
• грузчикам, занятым на погрузочно-разгрузочных работах;
• другим работникам в необходимых случаях.
При определении видов работ, продолжительности и порядка предоставления перерывов необходимо учитывать результаты спецоценки условий труда, санитарно-эпидемиологические правила и нормативы (ч. 1, абз. 11 ч. 2 ст. 212 ТК РФ; п. 1 ч. 2 ст. 4 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда").
Так, при установлении продолжительности перерывов для обогревания и отдыха при работе на холоде работодателю следует руководствоваться Методическими рекомендациями "МР 2.2.7.2129-06. 2.2.7. Физиология труда и эргономика. Режимы труда и отдыха работающих в холодное время на открытой территории или в неотапливаемых помещениях", утвержденными Главным государственным санитарным врачом РФ 19.09.2006, которыми закреплены правила, определяющие условия, продолжительность и порядок предоставления перерывов для обогревания и отдыха (Информация Роструда от 26.01.2018).
Конкретные виды таких работ, продолжительность и порядок предоставления перерывов определяются правилами внутреннего трудового распорядка (далее - ПВТР) (ч. 1 ст. 109 ТК РФ).
Для отдельных категорий работников предоставление специальных перерывов предусмотрено НПА, в частности:
диспетчерам, осуществляющим непосредственное управление воздушным движением за диспетчерским пультом, оборудованным видеодисплейным терминалом, - не менее 20 мин. после двух часов непрерывной работы, а также 10 мин. после каждого часа работы при интенсивности воздушного движения более допустимой, определяемой в установленном порядке (п. 11 Положения, утв. Приказом Минтранса России от 30.01.2004 N 10);
водителям автомобилей - не позднее 4 ч 30 мин. времени управления автомобилем, после окончания времени отдыха или специального перерыва (за исключением случаев, предусмотренных п. 14 Особенностей) продолжительностью не менее 45 мин., если не наступает время отдыха или перерыва (п. 16 Особенностей), продолжительность которых превышает продолжительность специального перерыва. При этом специальный перерыв может быть разделен на несколько частей, первая из которых должна составлять не менее 15 мин., а последняя - не менее 30 мин., а при осуществлении регулярных перевозок пассажиров и багажа в городском и пригородном сообщении каждая из частей должна составлять не менее 10 мин. (п. п. 1, 13 Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха, условий труда водителей автомобилей, утв. Приказом Минтранса России от 16.10.2020 N 424);
работникам, работающим в условиях повышенных температур воздуха, - не менее 10 - 12 мин. в охлаждаемых помещениях при работах на открытом воздухе и температуре наружного воздуха 32,5 град. C и выше (продолжительность периодов непрерывной работы должна составлять 15 - 20 мин., допустимая суммарная продолжительность термической нагрузки за рабочую смену не должна превышать 4 - 5 часов для лиц, использующих специальную одежду для защиты от теплового излучения, и 1,5 - 2 часа - для лиц без специальной одежды) (Информация Роспотребнадзора "Рекомендации Роспотребнадзора для работающих в условиях повышенных температур воздуха" от 01.08.2018);
работникам при строительстве подземных сооружений - до 15 мин. каждые 40 мин. при работе в условиях замороженных грунтов с ручным виброинструментом (п. 16.2.10 Правил безопасности, утв. Постановлением Госгортехнадзора России от 02.11.2001 N 49).
Также работодатель вправе предусмотреть перерывы для обогревания и отдыха категориям работников, не предусмотренным законодательством, внеся их в ПВТР.

Порядок установления перерывов для обогревания и отдыха
Учитывая, что условия организации рабочего места, а также режима рабочего времени и времени отдыха регулируются трудовым договором и ЛНА, работодатель исходя из условий климата, степени интенсивности выполняемых функций, их напряженности и других условий труда с учетом результатов спецоценки может самостоятельно распределить перерывы для обогревания и отдыха в течение рабочей смены, закрепив в ЛНА организации их количество и продолжительность (ст. ст. 57, 109, 209, абз. 24 ч. 2 ст. 212 ТК РФ).
После утверждения результатов спецоценки приказом работодателя утверждается перечень работ, при выполнении которых работникам будут предоставляться перерывы для обогревания и отдыха. Работодателем могут быть определены как конкретные должности или профессии, так и структурные подразделения, занятые на соответствующих работах.
В ПВТР организации вносятся положения о специальных перерывах для обогрева и отдыха. При этом, кроме утвержденного перечня работ, необходимо отразить продолжительность перерывов и порядок их предоставления. Также должен быть определен перечень конкретных обогреваемых помещений, в которых работники могут находиться в перерывах для обогревания и отдыха (ч. 2 ст. 109 ТК РФ).
Утверждение, а также дополнение и изменение ПВТР осуществляются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и оформляются приказом работодателя. Если ПВТР являются приложением к коллективному договору (либо его неотъемлемой частью), то изменения и дополнения осуществляются в порядке изменения и дополнения коллективного договора (ст. ст. 44, 190, 372 ТК РФ).
Работники, которым устанавливаются перерывы для обогревания и отдыха, должны быть ознакомлены с принятыми положениями под подпись (ч. 2 ст. 22 ТК РФ).
Режим рабочего времени и времени отдыха, если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя, относится к обязательным условиям трудового договора. Поэтому, если изменения ПВТР влекут изменения условий трудового договора, с работниками необходимо заключить дополнительные соглашения к трудовым договорам (абз. 6 ч. 2 ст. 57, ст. 72 ТК РФ).

Обратите внимание! За бездействие и непринятие соответствующих мер, приведших к возникновению угрозы для здоровья работников, организации грозит наказание за несоблюдение прав работников (Информация Роструда от 26.01.2018).
Также административная ответственность установлена, в частности, за нарушение работодателем установленного законодательством режима труда и отдыха водителей (ч. 3 ст. 11.23 КоАП РФ).

Подготовлено на основе материала
В.И. Неклюдова
Государственная инспекция труда
в Нижегородской обл.



!См. также:
• Каковы минимальная продолжительность и количество перерывов для обогрева работника, работающего на открытом воздухе?
• Сколько перерывов и какой продолжительности надо установить для работников при 12-часовом режиме работы (в частности, работник в течение смены стоит у непрерывно-поточной линии)?
• Каков порядок предоставления перерывов при работе с компьютером?
• Каков порядок предоставления перерывов для курения или потребления никотинсодержащей продукции? Вправе ли работодатель их не оплачивать?



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!