Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Как оформить повышение заработной платы?

style="max-height: 50vh;">
Как оформить повышение заработной платы?


Порядок оформления повышения зарплаты зависит от его основания. Если повышение зарплаты не является индексацией, то работодателю необходимо внести изменения в положение об оплате труда и в штатное расписание, после чего оформить с работниками дополнительные соглашения к трудовым договорам. Если повышение связано с индексацией, издается приказ.
Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда (ч. 1 ст. 135 ТК РФ).
Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (ч. 2 ст. 135 ТК РФ).
При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором (ч. 2 ст. 22.1, ч. 11 ст. 22.2, ч. 3 ст. 68, ч. 5 ст. 312.1, ч. 5 ст. 312.2 ТК РФ).
Условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты) являются обязательными для включения в трудовой договор (абз. 5 ч. 2 ст. 57 ТК РФ).
Конкретный размер тарифной ставки или должностного оклада указывается непосредственно в трудовом договоре. Что касается доплат, надбавок и поощрительных выплат, полагающихся работнику, то они могут быть прямо указаны в трудовом договоре либо в нем может быть сделана отсылка к соответствующему локальному нормативному акту или коллективному договору, предусматривающим основания и условия их выплаты. В последнем случае работник должен быть ознакомлен с их содержанием (ч. 2 ст. 22, ч. 2 ст. 22.1, ч. 11 ст. 22.2, ч. 3 ст. 68, ч. 5 ст. 312.1, ч. 5 ст. 312.2, ч. 5 ст. 312.3 ТК РФ, Письмо Государственной инспекции труда в г. Москве от 05.12.2018 N 2-1010-18-ПО/1176/1).

Повышение зарплаты всем работникам организации
Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Работодатели производят индексацию заработной платы в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами (ст. 134 ТК РФ).
Действующим законодательством порядок индексации не установлен.
В том случае, если в локальных нормативных актах организации не предусмотрен такой порядок, учитывая, что индексация заработной платы является обязанностью работодателя, полагаем, что необходимо внести соответствующие изменения (дополнения) в действующие в организации локальные нормативные акты.
Если в локальных нормативных актах организации предусмотрен порядок индексации, то для повышения зарплаты работников необходимо издание приказа об индексации заработной платы. В приказе указывается акт, в соответствии с которым происходит увеличение оплаты труда работников, также вносятся соответствующие изменения в штатное расписание.
Если повышение зарплаты работников не связано с индексацией, то необходимо внести изменения в локальные нормативные акты, касающиеся заработной платы (положение об оплате труда, положение о премировании, коллективный договор), а также в штатное расписание.
После этого необходимо оформить дополнительные соглашения к трудовым договорам с работниками (ч. 2 ст. 22.1, ст. ст. 22.3, 72, ч. 5 ст. 312.1, ч. 1 ст. 312.2, ч. 1 ст. 312.3 ТК РФ).
В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника (ч. 1 ст. 74 ТК РФ).

Повышение зарплаты отдельным работникам
Работодатель обязан обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности. Запрещается какая бы то ни было дискриминация при установлении и изменении условий оплаты труда (абз. 6 ч. 2 ст. 22, ч. 2 ст. 132 ТК РФ).
Следовательно, повышение заработной платы по отдельным должностям или группам работников, выполняющих одинаковые трудовые функции в сходных условиях, не будет являться дискриминацией.
Работодатели также могут вводить стимулирующие виды поощрений работников, например, за непрерывный стаж работы в данной организации, профессиональное мастерство, более эффективный труд, многосменный режим работы и другие.
Также у работодателя есть право установить иную надбавку работнику, в том числе это может быть и персональная надбавка. При этом размер должен быть определен в трудовом договоре с работником, либо в нем может быть сделана отсылка к соответствующему локальному нормативному акту, коллективному договору, соглашению, предусматривающим основания и условия их выплаты.
Чтобы исключить дискриминационный характер персональной надбавки, необходимо, чтобы она соответствовала критериям, перечисленным в ч. 1 ст. 132 ТК РФ, а именно персональная надбавка работника должна зависеть от квалификации работника, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда.
Надбавка не должна зависеть от обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника. Например, недопустимо установление надбавки в зависимости от пола, расы, социального положения, возраста и др. Под деловыми качествами работника следует, в частности, понимать способности физического лица выполнять определенную трудовую функцию с учетом имеющихся у него профессионально-квалификационных качеств (например, наличие определенной профессии, специальности, квалификации), личностных качеств работника (например, состояние здоровья, наличие определенного уровня образования, опыт работы по данной специальности, в данной отрасли) (ст. 3 ТК РФ, п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).
Порядок повышения зарплаты отдельным работникам аналогичен общему порядку повышения зарплаты - работодателю необходимо подготовить приказ о внесении изменений в штатное расписание, после чего оформляется дополнительное соглашение к трудовому договору работника.
Мнение не является официальным разъяснением либо нормативным правовым актом.

Подготовлено на основе материала
Т.В. Маленко
Министерство труда и
социальной защиты
Российской Федерации



!См. также:
• Можно ли повысить зарплату только определенным работникам, если по ряду должностей в штатном расписании предусмотрена "вилка" окладов?
• Правомерно ли установить порядок индексации заработной платы, согласно которому проводится повышение окладов работников при достижении организацией по итогам предыдущего года плановых экономических показателей?
• Как установить персональную надбавку работнику?
• Необходимо ли уведомлять работника о повышении заработной платы?



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!