Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Нужно ли организовывать обязательные медосмотры для работников, которые работают на ПЭВМ?

style="max-height: 50vh;">
Нужно ли организовывать обязательные медосмотры для работников, которые работают на ПЭВМ?


Предварительные и периодические медосмотры для работников, работающих на ПЭВМ, обязательны в случае, если на их рабочих местах по результатам СОУТ будет выявлено превышение предельно допустимого уровня электромагнитного поля широкополосного спектра частот.
Обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры проводятся в соответствии с Приказом Минздрава России от 28.01.2021 N 29н и Приказом Минтруда России N 988н, Минздрава России N 1420н от 31.12.2020 (Письмо Минтруда России от 09.03.2021 N 15-2/ООГ-612).
К вредным и (или) опасным производственным факторам относится электромагнитное поле широкополосного спектра частот (5 Гц - 2 кГц, 2 кГц - 400 кГц) (п. 4.2.5 Перечня, утв. Приказом Минтруда России N 988н, Минздрава России N 1420н (далее - Перечень)).
При этом в данном Перечне не указано, что вредным и (или) опасным производственным фактором является именно превышение предельно допустимого уровня указанного электромагнитного поля. Однако в предыдущем перечне такая оговорка была (п. 3.2.2.4 Приложения N 1 к Приказу Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н).
Таким образом, исходя из буквального толкования нормы обязательные медосмотры работников проводятся в том случае, если на их рабочих местах присутствует электромагнитное поле широкополосного спектра частот (5 Гц - 2 кГц, 2 кГц - 400 кГц).
Однако, согласно позиции Минтруда России, в случае если работник выполняет работы с использованием персонального компьютера и при этом уровень электромагнитного поля широкополосного спектра частот не превышает предельно допустимый уровень, данный работник не подлежит прохождению обязательного предварительного и (или) периодического медицинского осмотра по п. 4.2.5 Перечня (Письмо Минтруда России от 05.05.2021 N 15-0/ООГ-1560).
Оценка наличия превышения предельно допустимого уровня проводится по результатам СОУТ (пп. 5 п. 1 ст. 7 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда"). Если СОУТ подтвердит на рабочих местах с ПЭВМ отсутствие превышения предельно допустимого уровня, то направлять работников для прохождения обязательных и периодических медицинских осмотров не требуется.
Таким образом, по нашему мнению, в настоящее время организовывать прохождение предварительных и периодических медицинских осмотров работниками при работе с ПЭВМ необходимо только в случае, если по результатам проведенной СОУТ будет установлено превышение предельно допустимого уровня электромагнитного поля широкополосного спектра частот (5 Гц - 2 кГц, 2 кГц - 400 кГц).
Также следует отметить, что, если по результатам предыдущей СОУТ установить наличие данного фактора (превышения предельно допустимого уровня электромагнитного поля широкополосного спектра частот (5 Гц - 2 кГц, 2 кГц - 400 кГц)) нет возможности, при этом в п. 7 строки 040 карты СОУТ указано на необходимость и основание для проведения медосмотра, для решения вопроса об отсутствии необходимости проведения медосмотров потребуется проведение новой СОУТ.
Кроме того, в качестве источника информации о наличии на рабочих местах вредных производственных факторов, помимо результатов проведения оценки условий труда, могут использоваться результаты лабораторных исследований и испытаний, полученные в рамках контрольно-надзорной деятельности, производственного лабораторного контроля, а также использоваться эксплуатационная, технологическая и иная документация на машины, механизмы, оборудование, сырье и материалы, применяемые работодателем при осуществлении производственной деятельности (Письмо Минтруда России от 05.05.2021 N 15-0/ООГ-1560).

Подготовлено на основе материала
С.А. Терентьева
Министерство труда и
социальной защиты
Российской Федерации



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!