Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Как при суммированном учете рабочего времени с учетным периодом год составить график сменности для работников, работающих по графику два через два по 12 часов?

style="max-height: 50vh;">
Как при суммированном учете рабочего времени с учетным периодом "год" составить график сменности для работников, работающих по графику "два через два" по 12 часов?


График составляется в свободной форме с указанием номера и даты его составления, распределения смен и выходных дней, числа смен в сутки, продолжительности каждой смены, времени ее начала и окончания, обеденного перерыва.
Суммированный учет рабочего времени допустимо вводить в случаях, когда невозможно соблюсти ежедневную или еженедельную продолжительность рабочего времени в отношении отдельных категорий работников в силу специфики работы (ч. 1 ст. 104 ТК РФ).
Сменной признается работа в две, три или четыре смены. Такая работа вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг (ч. 1 ст. 103 ТК РФ).
При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности (ч. 2 ст. 103 ТК РФ).

Продолжительность рабочего времени при суммированном учете рабочего времени
При суммированном учете рабочего времени продолжительность рабочего времени за учетный период не должна превышать нормального числа рабочих часов за этот период. При этом учетный период не может превышать один год, а для учета рабочего времени работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, - три месяца.
Нормальное число рабочих часов за учетный период определяется исходя из установленной для данной категории работников еженедельной продолжительности рабочего времени. Для работников, работающих неполный рабочий день (смену) и (или) неполную рабочую неделю, нормальное число рабочих часов за учетный период соответственно уменьшается (ч. 1, 3 ст. 104 ТК РФ).
Работодатель обязан предоставить работнику работу, обусловленную трудовым договором (абз. 3 ч. 2 ст. 22 ТК РФ). Соответственно, работодатель должен организовать рабочий процесс так, чтобы за учетный период (в данном случае - год) работники полностью отработали норму рабочего времени. Если невыполнение работником норм труда произошло по вине работодателя, работодатель обязан оплатить труд работника не ниже его средней заработной платы, рассчитанной пропорционально фактически отработанному времени (ч. 1 ст. 155 ТК РФ).

Содержание графика сменности
ТК РФ не определяет понятия "график сменности". Однако полагаем, что под графиком сменности следует понимать локальный нормативный акт, регулирующий режим рабочего времени и времени отдыха при сменной работе (ч. 1 ст. 100, ч. 2, 3 ст. 103 ТК РФ).
График сменности должен составляться исходя из установленной нормы рабочего времени за учетный период для конкретной категории работников и должен содержать информацию о продолжительности рабочего времени в течение смены, перерывах на отдых между сменами и порядке их чередования.
При этом работодатели, являющиеся субъектами малого предпринимательства, отнесенные к микропредприятиям, и работодатель - некоммерческая организация вправе отказаться полностью или частично от принятия графика сменности при включении соответствующих условий в трудовые договоры работников (ст. 309.2 ТК РФ).
ТК РФ не устанавливает продолжительность ежедневного (междусменного) отдыха. Время перерывов между сменами регулируется иными нормами. Так, например, для водителей автомобилей продолжительность ежедневного отдыха вместе со временем перерыва для отдыха и питания в течение ежедневного периода должна быть не менее двойной продолжительности времени работы в предшествующий отдыху рабочий день (смену) (п. 18 Приложения, утв. Приказом Минтранса России от 16.10.2020 N 424).
Проставление в графике работы двух смен подряд для одного работника даже при его согласии запрещается (ч. 5 ст. 103 ТК РФ).
Графики сменности составляются с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ (ч. 3 ст. 103 ТК РФ).
Таким образом, при составлении графика сменности должны учитываться гарантии, установленные для работников трудовым законодательством.
Нормативно утвержденной формы графика сменности в действующем законодательстве нет, поэтому график сменности составляется в произвольной форме с указанием всей необходимой информации. Закон не определяет, какую именно информацию должен содержать график сменности. Тем не менее в графике сменности следует отразить:
• Ф.И.О. работника, должность;
• распределение смен и выходных дней по дням недели;
• число смен в сутки, продолжительность каждой смены, время ее начала и окончания;
• обеденный перерыв;
• номер и дату составления документа;
• информацию об ознакомлении работников с графиком сменности.
При разработке графика сменности при суммированном учете рабочего времени необходимо учитывать, что продолжительность рабочего времени за учетный период не должна превышать нормального числа рабочих часов, установленного законодательством, а продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не должна быть менее 42 часов (ч. 2 ст. 91, ч. 3 ст. 104, ст. 110 ТК РФ).
Следовательно, при составлении графика сменности "два через два" при 12-часовой рабочей смене важно соблюдать количество выходных дней на протяжении недели и учетного периода. Кроме того, еще одной особенностью графика "два через два" при 12-часовой смене является то, что работники могут выходить на работу в официальный выходной, а также в нерабочие праздничные дни.
При таком графике работы очень сложно соблюсти норму рабочего времени в учетном периоде. Если работник за учетный период отработает больше установленной нормы, то это время будет считаться сверхурочной работой. В свою очередь, сверхурочная работа для каждого работника не должна превышать 120 часов в год. К примеру, продолжительность рабочего времени с целью снижения переработок можно сократить путем предоставления дополнительного выходного и (или) дополнительных часов отдыха (ч. 1, 6 ст. 99 ТК РФ).
Таким образом, при составлении графика сменности на год для работников, работающих по графику "два через два" по 12 часов, необходимо следить, чтобы в случае суммированного учета не было нарушений трудового законодательства (предоставление еженедельного отдыха, соблюдение правил о междусменном перерыве, ограничение сверхурочной работы, отсутствие двух смен подряд).
Кроме того, при составлении графика нужно (ч. 1, 2 ст. 95, ч. 1 - 4 ст. 96 ТК РФ):
• сократить смену накануне нерабочего праздничного дня на 1 час. Исключения - случаи, когда непрерывно действующая организация или работники заняты на отдельных видах работ, где уменьшение продолжительности рабочего времени в такой день невозможно;
• сократить продолжительность ночной смены. Продолжительность ночной смены (с 22 до 6 часов) сокращается на один час без последующей отработки. Сокращение ночной смены не требуется, если: работнику установлено сокращенное рабочее время, работник принят специально для работы в ночное время (и иное не предусмотрено коллективным договором) либо это нужно по условиям труда, а также при шестидневной рабочей неделе с одним выходным днем. Конкретный список таких работ следует определить коллективным договором, локальным нормативным актом.
Сверхурочная работа не может включаться заранее в график сменности. Так, по смыслу ст. ст. 99 и 103 ТК РФ сверхурочная работа не может быть изначально запланирована, то есть график работы должен составляться таким образом, чтобы не превышалось нормальное число рабочих часов за учетный период. Соответственно, сверхурочная работа не может изначально закладываться в график работы (Решение Тамбовского областного суда от 19.12.2018 по делу N 7-433(2)/2018).
Указывать ежегодный отпуск в графике сменности не обязательно, поскольку в случае продления или переноса отпуска на другие даты потребуется внести изменения в график сменности, с которыми нужно будет ознакомить работников. При этом следует отметить, что отпуск работника определяется не графиком сменности, а графиком отпусков (ст. 123 ТК РФ). Тем не менее отражение дней отпуска в графике сменности законом не запрещено. Поэтому отражать отпуск в графике сменности при наличии такой необходимости можно, но не рекомендуется.
После составления график сменности должен быть утвержден руководителем организации. С утвержденным графиком сменности работники должны быть ознакомлены под подпись не менее чем за месяц до введения его в действие (ч. 4 ст. 103 ТК РФ). Если кто-то из работников отказывается от ознакомления, работодателю следует составить соответствующий акт. По общему правилу график вводится в действие путем издания соответствующего приказа.
Если невыполнение работником норм труда произошло по вине работодателя, работодатель обязан оплатить труд работника не ниже его средней заработной платы, рассчитанной пропорционально фактически отработанному времени (ч. 1 ст. 155 ТК РФ).
Соответственно, работодатель должен так составить график сменности, чтобы за учетный период работники полностью отработали норму рабочего времени.

Подготовлено на основе материала
В.И. Неклюдова
Государственная инспекция труда
в Нижегородской обл.



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!