Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Обязан ли работодатель выдавать работнику производственную характеристику для прохождения им МСЭ и по какой форме?

style="max-height: 50vh;">
Обязан ли работодатель выдавать работнику производственную характеристику для прохождения им МСЭ и по какой форме?


По заявлению работника работодатель обязан предоставить работнику производственную характеристику. Рекомендуемый порядок оформления производственной характеристики приведен в обосновании.
Перечень документов (копий документов), которые работодатель обязан выдать (направить) по заявлению работника в течение 3 дней, не является исчерпывающим. Работодатель обязан по требованию работника предоставить безвозмездно любые документы, связанные с его работой у работодателя, если они необходимы ему для реализации тех или иных прав (ч. 1 - 3 ст. 22.1, ч. 10, 11 ст. 22.3, ч. 1 ст. 62, ч. 5 ст. 312.1, ч. 7 ст. 312.3 ТК РФ).
Медико-социальная экспертиза (МСЭ) проводится в целях определения потребностей освидетельствуемого лица в мерах социальной защиты, включая реабилитацию, федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы на основе оценки ограничений жизнедеятельности, вызванных стойким расстройством функций организма (ч. 1 ст. 60 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации").
Признание гражданина инвалидом осуществляется при оказании ему услуги по проведению МСЭ (Информация Росздравнадзора).
МСЭ проводится исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных с использованием классификаций и критериев, утверждаемых Минтрудом России (п. п. 2, 3 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95).
Форма производственной характеристики и требования к ее заполнению действующим законодательством не утверждены. По общему правилу производственную характеристику для прохождения МСЭ составляют на специальном бланке, который выдает учреждение, направившее работника на экспертизу. Если такой бланк не предоставлен, то характеристику можно составить в произвольной форме на листе формата А4. При этом рекомендуем в производственной характеристике отразить следующие данные:
• Ф.И.О. работника, направляемого на МСЭ;
• полное и сокращенное наименования организации (с указанием организационно-правовой формы), в которой работает подлежащий обследованию работник, юридический и фактический адреса;
• структурное подразделение, в котором работает работник, занимаемую должность и стаж работы в организации, специальность и квалификацию (класс, разряд, категория);
• описание основного вида трудовых операций и выполняемой работы (какой труд выполняет работник (ручной, машинный), наличие командировок, их периодичность и продолжительность);
• продолжительность рабочего дня;
• условия работы, характеристики гигиенических условий труда (уровень шума, наличие загазованности, химических веществ, температурный режим и т.п.), описание рабочего места (стационарное, нестационарное или иное) и рабочей позы (свободная, фиксированная, преимущественно стоя, сидя, переменная или иная);
• перечень ограничений, облегченные условия труда (с указанием документов, на основании которых эти ограничения установлены);
• категория тяжести выполняемых работ;
• личные показатели производительности труда работника (справляется, не справляется, выполняет норму или нет);
• имеется ли возможность перевода на другую работу;
• сведения о нахождении на больничных и в отпусках за определенный период;
• описание предыдущей трудовой деятельности работника, если он работал в организациях, связанных с тяжелыми условиями труда или повышенной опасностью.
Характеристика подписывается работодателем и заверяется оттиском печати организации (при ее наличии) (п. 7 ст. 2 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах", п. 5 ст. 2 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью").
Следует отметить, что действующим законодательством также не предусмотрено требование о предоставлении учреждению МСЭ производственной характеристики.
Тем не менее даже в случае неправомерного истребования от работника учреждением МСЭ производственной характеристики работодатель не вправе ограничивать права работника на получение документов, связанных с работой и необходимых впоследствии для обеспечения по страхованию в связи с полученным профессиональным заболеванием (Апелляционное определение Верховного суда Республики Саха (Якутия) от 23.10.2017 по делу N 33-4161/2017).
Таким образом, работодатель обязан составить и выдать (направить) работнику производственную характеристику на основании его заявления.

Подготовлено на основе материала
В.И. Неклюдова
Государственная инспекция труда
в Нижегородской обл.



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!