Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: В каких случаях работодатель обязан обеспечить работников питьевой водой?

style="max-height: 50vh;">
В каких случаях работодатель обязан обеспечить работников питьевой водой?


Работники, занятые на отдельных видах работ (например, сельскохозяйственные работы, строительство), должны обеспечиваться работодателем питьевой водой.
Работодатель обязан обеспечивать безопасные условия труда, соответствующие требованиям охраны труда, а также санитарно-бытовое обслуживание работников (ст. ст. 22, 163, 212, 223 ТК РФ).
Требованиями охраны труда в том числе признаются требования охраны труда, установленные правилами и инструкциями по охране труда (ст. 209 ТК РФ).
В связи с особенностями организации отдельных видов работ, в том числе связанными с их месторасположением (удаленность от источников питьевой воды, расположение на открытой территории или под землей), соответствующими правилами по охране труда предписывается обязанность работодателя обеспечивать работников питьевой водой (в частности, п. 29 Правил по охране труда в сельском хозяйстве, утв. Приказом Минтруда России от 27.10.2020 N 746н, п. 33 Правил по охране труда при строительстве, реконструкции и ремонте, утв. Приказом Минтруда России от 11.12.2020 N 883н, п. 40 Правил по охране труда при производстве строительных материалов, утв. Приказом Минтруда России от 15.12.2020 N 901н).
Предусмотренное п. 18 Типового перечня ежегодно реализуемых работодателем мероприятий по улучшению условий и охраны труда и снижению уровней профессиональных рисков (Приложение к Приказу Минздравсоцразвития России от 01.03.2012 N 181н) мероприятие по приобретению и монтажу установок (автоматов) для обеспечения работников питьевой водой является рекомендуемым.
Форма исполнения обязанности отдельных работодателей по обеспечению работников питьевой водой определяется ими самостоятельно с учетом отраслевых правил по охране труда.

Подготовлено на основе материала
П.С. Сергеева,
действительного
государственного советника
Российской Федерации
3 класса



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!