Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Как отражаются в учете расходы, связанные с участием в форуме?

style="max-height: 50vh;">
Как отражаются в учете расходы, связанные с участием в форуме?


Затраты на участие работников в форумах, организуемых сторонними компаниями, могут учитываться и как расходы по обычным видам деятельности, и как прочие расходы. В целях налога на прибыль такие расходы относятся к прочим расходам, связанным с производством и (или) реализацией.
Форум представляет собой деловое тематическое мероприятие, организуемое в целях обсуждения проблем, глобальных вопросов, обмена опытом и тем самым способствующее повышению профессиональной компетентности его участников.
Форум может организовываться как в очной, так и в интерактивной форме.

Бухгалтерский учет
Все расходы организации делятся на расходы по обычным видам деятельности и прочие расходы (п. 4 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утв. Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н (ПБУ 10/99)). К расходам по обычным видам деятельности относятся затраты, которые организация несет для осуществления основной хозяйственной деятельности, то есть деятельности, в рамках которой генерируется основной доход организации. Все остальные расходы относятся к прочим (п. п. 5, 11 ПБУ 10/99).
Таким образом, если программа форума соответствует основному направлению деятельности организации, расходы, связанные с участием работников в данном форуме, будут относиться в состав расходов по обычным видам деятельности.
В зависимости от направления деятельности организации и тематики форума учет затрат на участие в форумах может вестись на счетах 20, 25, 26, 44.
Затраты на участие в форуме отражаются, например, следующими записями:
Дт 20 (25, 26, 44) Кт 71 (76) - приняты к учету затраты (на проезд, проживание работников, суточные, организационный взнос, другие расходы) на участие в форуме.
Либо, если тематика форума не соответствует видам деятельности организации, записи могут быть следующими:
Дт 91.2 Кт 71 (76) - приняты к учету затраты на участие в форуме, тематика которого не соответствует видам деятельности организации.

Учет в целях налога на прибыль
Для целей налогообложения прибыли затраты, связанные с участием работников в форумах, могут быть отнесены к прочим расходам, связанным с производством и реализацией (ст. 264 НК РФ). В частности, их можно учесть как расходы на информационные, консультационные услуги либо как командировочные расходы или другие расходы, связанные с производством и (или) реализацией (пп. 12, 14, 15, 49 п. 1 ст. 264 НК РФ).
Расходы в целях налогообложения прибыли должны быть экономически обоснованными и документально подтвержденными (п. 1 ст. 252 НК РФ).
Экономическая обоснованность расходов может быть подтверждена программой форума.
Документальным подтверждением расходов также являются отчет об участии в форуме, проездные документы к месту проведения форума и обратно, счет за проживание работников на период участия в форуме, иные документы.

И.В. Брагина
ООО "Эч А Эс"



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!