Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Как в бухгалтерском учете отражается компенсация расходов на питание работников?

style="max-height: 50vh;">
Как в бухгалтерском учете отражается компенсация расходов на питание работников?


Расходы организации на выплату компенсации на питание, предусмотренные законодательством, коллективным и (или) трудовыми договорами, ЛНА, признаются расходами по обычным видам деятельности.
Расходы на выплату работникам компенсации, не предусмотренные коллективным и (или) трудовыми договорами или ЛНА, учитываются как прочие расходы.
По общим правилам работодатель обязан обеспечить только бытовое обслуживание работников, связанное с исполнением ими трудовых обязанностей, в том числе оборудовать помещения для приема пищи по установленным нормам (абз. 14 ч. 2 ст. 22, ч. 1 ст. 223 ТК РФ).
Компенсация расходов на питание или предоставление самого питания обязательны только в определенных случаях: в частности, при выполнении работ с вредными условиями труда (ст. 222 ТК РФ).
При этом выдача бесплатного питания или компенсация расходов на питание могут быть организованы работодателем по его собственной инициативе или закреплены в трудовом и (или) коллективном договорах, ЛНА, содержащем нормы трудового права (ст. ст. 5, 8, 41 ТК РФ). Каким именно способом это сделать, организация определяет сама. Чаще всего работодатель выбирает один из следующих вариантов:
• выплата денежной компенсации на питание;
• доставка питания в офис (по договору с поставщиком);
• бесплатные обеды в собственной столовой;
• оплата услуг кафе или столовых, находящихся на территории бизнес-центров.
Возможны и другие варианты.
Предоставление компенсации на питание может быть предусмотрено:
• в коллективном договоре;
• трудовом договоре;
• локальных актах (положении о предоставлении льгот, об обеспечении питанием и т.п.).
Чтобы организации было проще пересматривать размеры компенсации, например, в связи с инфляцией, в трудовых или коллективном договорах можно лишь указать на то, что работодатель обязуется ее выплачивать, а сумму самой компенсации утверждать приказом генерального директора организации или иным локальным нормативным актом.
По нашему мнению, бухгалтерский учет затрат на компенсацию расходов на питание работников зависит от того, предусмотрено такое условие в законодательстве, в трудовых (коллективном) договорах, ЛНА, или не предусмотрено.

Компенсация на питание предусмотрена законодательством, коллективным и (или) трудовым договором, ЛНА
Расходы организации на выплату компенсации на питание, предусмотренные законодательством, коллективным или трудовыми договорами, ЛНА, признаются расходами на обычные виды деятельности в качестве расходов на оплату труда и отражаются по дебету счета учета затрат на производство (расходов на продажу) в корреспонденции с кредитом счета 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" (п. п. 5, 8 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утв. Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н, Инструкция, утв. Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н).
Компенсация затрат на питание включается в расходы на оплату труда в целях налога на прибыль, если она предусмотрена действующим законодательством либо трудовым/коллективным договором, если данные расходы являются частью системы оплаты труда (п. п. 4, 25 ст. 255 НК РФ).
Таким образом, в НК РФ говорится именно про расходы, предусмотренные трудовым/коллективным договором. Вместе с тем существуют акты толкования и судебная практика, из которых следует, что принять рассматриваемые расходы к учету для целей налога на прибыль также правомерно, если они предусмотрены ЛНА, при условии что, как и в случае иных начислений по оплате труда, налогоплательщиком выполняются обязательства по выявлению конкретной величины доходов каждого работника (с начислением налога на доходы физических лиц) (Письма Минфина России от 24.09.2020 N 03-03-10/83808, от 21.08.2020 N 03-03-06/1/73500, Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 07.07.2020 N Ф10-1469/2020 по делу N А09-6867/2019).
При этом в некоторых случаях НДФЛ и страховыми взносами суммы компенсации могут не облагаться (п. 1 ст. 217, пп. 2 п. 1 ст. 422 НК РФ, Письмо Минфина России от 27.12.2018 N 03-03-06/1/95711).
Причем независимо от того, будет ли выплата включена в заработную плату или учтена отдельной записью, проводки должны быть аналогичны проводкам по начислению заработной платы (Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций):
Дт 20 "Основное производство" (23, 25, 26, 44) Кт 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" - начислена компенсация расходов на питание, предусмотренная трудовым и (или) коллективным договором, ЛНА;
Дт 20 "Основное производство" (23, 25, 26, 44) Кт 69 "Расчеты по социальному страхованию и обеспечению" - начислены страховые взносы (при необходимости);
Дт 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" Кт 68, субсчет "Расчеты по НДФЛ" - удержан НДФЛ с компенсации (при необходимости);
Дт 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" Кт 50 "Касса", 51 "Расчетный счет" - выплачена работнику компенсация стоимости питания (за вычетом НДФЛ).

Компенсация на питание не предусмотрена трудовым, коллективным договором или ЛНА
Расходы на выплату работникам компенсации стоимости питания, не предусмотренные коллективным и (или) трудовым договором, ЛНА, учитываются как прочие расходы. В этом случае в бухгалтерском учете организации учет расчетов с работниками по выплате компенсации, на наш взгляд, следует вести с использованием счета 73 "Расчеты с персоналом по прочим операциям", к которому целесообразно открыть соответствующий субсчет "Расчеты с работниками по компенсации расходов на питание".
В указанном случае в бухгалтерском учете могут быть сделаны следующие записи:
Дт счета 91, субсчет "Прочие расходы" Кт 73, субсчет "Расчеты с работниками по компенсации расходов на питание" - начислена компенсация расходов на питание, не предусмотренная трудовым и (или) коллективным договором, ЛНА;
Дт 91, субсчет "Прочие расходы" Кт 69 "Расчеты по социальному страхованию и обеспечению" - начислены страховые взносы;
Дт 73, субсчет "Расчеты с работниками по компенсации расходов на питание" Кт 68, субсчет "Расчеты по НДФЛ" - удержан НДФЛ, рассчитанный с компенсации;
Дт 73, субсчет "Расчеты с работниками по компенсации расходов на питание" Кт 50 "Касса", 51 "Расчетный счет" - выплачена сумма компенсации расходов на питание.
Затраты организации на компенсацию расходов на питание, не предусмотренные коллективным и (или) трудовыми договорами, ЛНА и не являющиеся частью системы оплаты труда, при определении облагаемой базы по налогу на прибыль в расходах не учитываются (п. п. 4, 25 ст. 255, п. 25 ст. 270 НК РФ, Письма Минфина России от 23.07.2018 N 03-03-07/51494, от 09.01.2017 N 03-03-06/1/80065).
В связи с этим возникает разница между бухгалтерской прибылью (убытком) и налогооблагаемой прибылью (убытком) отчетного периода. Возникающая разница признается постоянной, поскольку она формирует бухгалтерскую прибыль (убыток) отчетного периода, но не учитывается при определении налоговой базы по налогу на прибыль как отчетного, так и последующих отчетных периодов. Это, в свою очередь, обязывает организацию начислить постоянный налоговый расход (п. п. 4, 7 Положения по бухгалтерскому учету "Учет расчетов по налогу на прибыль организаций" ПБУ 18/02, утв. Приказом Минфина России от 19.11.2002 N 114н):
Дт 99, субсчет "Постоянный налоговый расход (доход)" Кт 68, субсчет "Расчеты по налогу на прибыль" - начислен постоянный налоговый расход.

Подготовлено на основе материала
Л.В. Поповой
ООО "Управляющая компания "КВС"



!См. также: Письмо Минфина России от 27.01.2020 N 03-07-11/4421 "Об НДС при предоставлении работникам бесплатного питания"



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!