Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Какие документы необходимо оформить при оказании работнику материальной помощи при рождении ребенка?

style="max-height: 50vh;">
Какие документы необходимо оформить при оказании работнику материальной помощи при рождении ребенка?


В случае оказания работнику материальной помощи в связи с рождением ребенка необходимо получить от работника письменное заявление, а также подтверждающие документы (в частности, копию свидетельства о рождении), после чего издать соответствующий приказ.
Трудовым законодательством не предусмотрено норм, обязывающих работодателя предоставить работнику материальную помощь при рождении ребенка. Вместе с тем такая помощь в виде выплаты определенной денежной суммы может быть регламентирована коллективным договором или локальным нормативным актом работодателя. Такая выплата характеризуется как социальная и не является частью оплаты труда.
Для ее получения работнику необходимо письменно обратиться к работодателю с заявлением, в котором нужно указать основание для выплаты ему материальной помощи - рождение ребенка, и приложить подтверждающие документы (в частности, копию свидетельства о рождении).
В случае положительного решения работодателю следует издать приказ об оказании материальной помощи, в котором указываются сумма предоставляемых работнику денежных средств и срок выплаты.
Законодательством не установлены специальные формы заявления работника и приказа работодателя о выплате материальной помощи. Как уже было отмечено, работодатель вправе регламентировать такие выплаты, например, в коллективном договоре, положении об оплате труда, положении о выплате материальной помощи или в трудовом договоре с работником.

Подготовлено на основе материала
И.И. Дудоладова,
советника государственной
гражданской службы РФ
1 класса
Федеральная служба
по труду и занятости



!См. также: Облагается ли материальная помощь в связи с рождением ребенка НДФЛ и страховыми взносами, а также какой код дохода указывается в сведениях о доходах (Приложении к справке о доходах и суммах налога физического лица)?



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!