Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Как отразить в учете расходы на создание локальной вычислительной сети?

style="max-height: 50vh;">
Как отразить в учете расходы на создание локальной вычислительной сети?


Расходы на создание локальной вычислительной сети в бухгалтерском учете могут формировать стоимость капитальных вложений в основное средство. В целях налога на прибыль расходы на создание ЛВС могут быть учтены как расходы на амортизируемое имущество или в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией.
Под локальной вычислительной сетью (далее - ЛВС) понимается сеть, соединяющая компьютеры, принтеры, сканеры, иное оборудование в пределах определенного места (например, здания).

Бухгалтерский учет
По нашему мнению, расходы на создание ЛВС могут быть учтены в стоимости капитальных вложений в новый объект основных средств. В случае присоединения к ЛВС нового оборудования расходы могут быть учтены в стоимости уже существующего объекта основных средств в качестве расходов на улучшение (п. п. 4, 24 ФСБУ 6/2020, утв. Приказом Минфина России от 17.09.2020 N 204н).
Единицей учета основных средств является инвентарный объект. Инвентарным объектом основных средств признается объект основных средств со всеми приспособлениями и принадлежностями или отдельный конструктивно обособленный предмет, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций, или обособленный комплекс конструктивно сочлененных предметов, представляющих собой единое целое, предназначенный для выполнения определенной работы. Комплексом конструктивно сочлененных предметов считается один или несколько предметов одного или разного назначения, имеющих общие приспособления и принадлежности, общее управление, смонтированные на одном фундаменте, в результате чего каждый входящий в комплекс предмет может выполнять свои функции только в составе комплекса, а не самостоятельно. При наличии у одного объекта основных средств нескольких частей, стоимость и сроки полезного использования которых существенно отличаются от стоимости и срока полезного использования объекта в целом, каждая такая часть признается самостоятельным инвентарным объектом (п. 10 ФСБУ 6/2020).
Критерий существенности разницы сроков полезного использования и стоимости законодательством не определен. Такой критерий следует указать в учетной политике организации.
При признании в бухгалтерском учете объект основных средств оценивается по первоначальной стоимости, которой считается общая сумма связанных с этим объектом капитальных вложений, осуществленных до признания объекта основных средств в бухгалтерском учете (п. 12 ФСБУ 6/2020).
В сумму фактических затрат при признании капитальных вложений включаются в том числе (п. п. 9 - 12 ФСБУ 26/2020 "Капитальные вложения", утв. Приказом Минфина России от 17.09.2020 N 204н):
• уплаченные и (или) подлежащие уплате организацией поставщику (продавцу, подрядчику) суммы за вычетом возмещаемых налогов и с учетом всех премий, скидок;
• стоимость активов организации, списываемая в связи с использованием этих активов при осуществлении капитальных вложений;
• величина возникшего при осуществлении капитальных вложений оценочного обязательства, в том числе по будущему демонтажу, утилизации имущества.
Бухгалтерские записи по созданию ЛВС производятся в соответствии с Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н.
Порядок отражения в учете расходов на создание ЛВС, по нашему мнению, зависит от того, присоединяются ли к ЛВС (образуют ли ЛВС) только вновь приобретенные компьютеры и прочие объекты или ЛВС создается на базе уже введенных в эксплуатацию компьютеров (введенные в эксплуатацию компьютеры включаются в ЛВС).
Если к ЛВС присоединяются (ЛВС образуют) вновь приобретенные компьютеры и прочие объекты, в учете организации могут быть сделаны следующие записи:
Дебет 08, 07 Кредит 60 - приобретены компьютеры, оборудование, инвентарь, материалы, которые будут использоваться при создании ЛВС;
Дебет 19 Кредит 60 - отражен НДС со стоимости приобретенных компьютеров, инвентаря, материалов;
Дебет 08 Кредит 07 - списано использованное при монтаже ЛВС оборудование, требующее монтажа;
Дебет 08 Кредит 60, 70, 69, 96 - отражены расходы на оплату труда работников, услуг подрядчиков по монтажу ЛВС, оценочное обязательство по демонтажу и утилизации;
Дебет 01 Кредит 08 - введена в эксплуатацию смонтированная ЛВС с присоединенными к ней компьютерами (основанием может являться акт сдачи-приемки выполненных монтажных работ, акт о приеме-передаче объекта основных средств (форма ОС-1) или другой документ, утвержденный организацией).
Если ЛВС будет объединять уже используемые компьютеры, то в случае создания ЛВС с включением в ее состав указанных компьютеров в учете могут быть сделаны следующие записи:
Дебет 08 Кредит 60, 70, 69, 96 - отражены расходы на оплату труда работников, приобретение комплектующих для ЛВС, оплату услуг подрядчиков по монтажу ЛВС, оценочное обязательство по демонтажу и утилизации;
Дебет 08 Кредит 01, субсчет "Компьютеры" - увеличена на стоимость компьютеров стоимость капитальных вложений в ЛВС;
Дебет 01, субсчет "ЛВС" Кредит 08 - введена в эксплуатацию смонтированная ЛВС;
Дебет 02, субсчет "Компьютеры" Кредит 01, субсчет "ЛВС" - списана сумма начисленной по компьютерам амортизации и обесценения.
Если в дальнейшем к ЛВС будет подключаться новое оборудование, то, по нашему мнению, этот факт возможно будет расценить как улучшение объекта (п. 24 ФСБУ 6/2020).
Стоит отметить, что организация может принять решение не применять ФСБУ 6/2020 в отношении активов, характеризующихся одновременно признаками, установленными п. 4 ФСБУ 6/2020, но имеющих стоимость ниже лимита, установленного организацией с учетом существенности информации о таких активах. При этом затраты на приобретение, создание таких активов признаются расходами периода, в котором они понесены. Указанное решение раскрывается в бухгалтерской (финансовой) отчетности с указанием лимита стоимости, установленного организацией (п. 5 ФСБУ 6/2020).

Налог на прибыль
Имущество, находящееся на праве собственности у организации и используемое ею для извлечения дохода, признается в целях налогообложения прибыли амортизируемым имуществом, если срок его полезного использования более 12 месяцев и первоначальная стоимость превышает 100 000 руб. (п. 1 ст. 256, п. 1 ст. 257 НК РФ).
Таким образом, расходы налогоплательщика на создание ЛВС могут быть учтены в целях налогообложения прибыли в зависимости от стоимости в соответствии с положениями ст. ст. 256 - 259.3 НК РФ либо в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией (ст. 264 НК РФ, Письмо Минфина России от 25.02.2009 N 03-03-06/4/6).
Если стоимость ЛВС превышает 100 000 руб., то для целей налога на прибыль организация может учесть ее по коду 330.28.23.23 "Машины офисные прочие" ОКОФ - вторая амортизационная группа (имущество со сроком полезного использования свыше 2 лет до 3 лет включительно). Согласно Классификации основных средств (утв. Постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 N 1) по нему учитывается в том числе сетевое оборудование локальных вычислительных сетей.

Подготовлено на основе материала
Л.В. Поповой
ООО "Управляющая компания "КВС"



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!