Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Вправе ли работодатель установить коэффициент индексации заработной платы в размере 0,1% от роста потребительских цен?

style="max-height: 50vh;">
Вправе ли работодатель установить коэффициент индексации заработной платы в размере 0,1% от роста потребительских цен?


Если условия индексации заработной платы не влекут за собой ее реальный рост, данное положение может быть оспорено в суде.
В систему основных государственных гарантий по оплате труда работников включаются в том числе меры, обеспечивающие повышение уровня реального содержания заработной платы (ст. 130 ТК РФ).
Обеспечение повышения реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги (ст. 134 ТК РФ).
Трудовое законодательство не устанавливает для коммерческих организаций требований к периодичности или к размеру индексации и не устанавливает максимальный или минимальный размер индексации заработной платы.
Работодатель для исполнения своей обязанности по обеспечению реального содержания заработной платы должен самостоятельно установить порядок, основания и размеры проведения индексации, что не противоречит трудовому законодательству (п. 2 мотивировочной части Определения Конституционного Суда РФ от 17.06.2010 N 913-О-О).
Полагаем, что установление чисто символического коэффициента индексации является неправомерным, так как не обеспечивает реального сохранения уровня доходов работников с учетом роста потребительских цен на товары и услуги.
Устанавливая размеры индексации, работодатель должен учитывать требование ст. 134 ТК РФ, согласно которому он должен обеспечить повышение реального содержания заработной платы, следовательно, символическое повышение размера заработной платы, которое не обеспечивает повышение реального содержания заработной платы, может быть оспорено в суде (Определение Красноярского краевого суда от 12.12.2014 N 4Г-2699/2014, Апелляционное определение Красноярского краевого суда от 21.05.2014 по делу N 33-4226/2014, Б-10).

Подготовлено на основе материала
Р.К. Петросова
ООО "М-СТАЙЛ"





!См. также:
• Правомерно ли проводить индексацию зарплаты раз в 10 лет, увеличив при этом зарплату на 1%?
• Нарушаются ли права работников, если раз в квартал индексируется не вся зарплата, а только ее часть, равная региональному МРОТ?
• Как определить коэффициент индексации заработной платы работников в организации?



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!