Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Как провести реорганизацию структурного подразделения организации?

style="max-height: 50vh;">
Как провести реорганизацию структурного подразделения организации?


Реорганизация структурных подразделений может происходить путем слияния, присоединения, преобразования, выделения, разделения. При реорганизации необходимо произвести ряд организационно-штатных мероприятий, описанных ниже.
По общему правилу работодатели свободны в определении организационной структуры в организации (названий подразделений, их состава и иерархии), штатного состава по должностям и профессиям и численности работников, выполняющих ту или иную трудовую функцию.
В процессе организационно-технического и экономического развития, освоения современных управленческих технологий, при проведении мероприятий по совершенствованию организационной структуры и повышению эффективности управления, оптимизации структуры управления или сокращению лишних звеньев управления структура организации может изменяться.
В таком случае происходит создание новых или изменение уже существующих подразделений. Реорганизация структурного подразделения подразумевает структурные и штатные изменения, связанные, в частности, с изменением количества подразделений, их наименований, вида деятельности, переводом работников из одного отдела в другой, сменой должностных обязанностей некоторых работников, увольнением работников и т.д.

Виды реорганизации
Реорганизация структурных подразделений может происходить путем:
объединения (слияния) - на основании подразделений А и Б возникает подразделение (например, отдел) В, при этом А и Б перестают существовать (порядок реорганизации применяется ко всем работникам);
присоединения - к подразделению А присоединяется подразделение Б, при этом Б перестает существовать (порядок реорганизации применяется к работникам, которые переводятся в другой отдел);
преобразования (переименования);
выделения - из подразделения А возникает отдел Б, при этом существуют оба (порядок реорганизации применяется к работникам, которые переводятся в другой отдел);
разделения - когда из подразделения А образуются отделы Б и В, при этом А перестает существовать (порядок реорганизации применяется к работникам, которые переводятся в другой отдел).

Создание нового отдела путем объединения, присоединения, выделения и разделения
В рамках реорганизации должности некоторых работников могут быть сокращены (например, должность руководителя отдела), а должности остальных могут остаться прежними.
В таком случае для объединения отделов путем создания нового необходимо:
• внести изменения в организационную структуру и штатное расписание путем издания приказа об утверждении новой структуры и нового штатного расписания или о внесении изменений в уже действующие. Ввести в действие указанные изменения можно будет не ранее чем через два месяца после издания упомянутого приказа, так как при укрупнении отделов некоторых работников придется переводить на другую работу или сокращать (ст. ст. 74, 180 ТК РФ);
• разработать и утвердить положение о новом отделе (при необходимости) и должностные инструкции по вновь создаваемым должностям;
• если изменения не касаются изменения трудовой функции работника, а также если у работника в трудовом договоре указано структурное подразделение (отдел), уведомить работников, чьи должности не сокращаются, о предстоящих изменениях условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, в общем случае в письменной форме не позднее чем за два месяца (ст. ст. 72.1, 74, ч. 5 ст. 312.3 ТК РФ).
Далее применяется общий порядок перевода.
Если у работника в трудовом договоре не было указано структурное подразделение, то в этом случае заключать дополнительное соглашение к трудовому договору или получать письменное согласие работника при реорганизации отделов не требуется (ст. 72.1 ТК РФ).
Также в этом случае не потребуется вносить записи в трудовую книжку работника (при ее ведении), указывать соответствующую информацию в сведениях о трудовой деятельности и представлять форму СЗВ-ТД в орган ПФР. Работодателю достаточно издать приказ об объединении подразделений и о создании нового структурного подразделения и ознакомить с ним работника в общем случае под подпись (ст. 22, ч. 5 ст. 312.3 ТК РФ, пп. 2.5.4 Порядка N 730п, п. 2.4 Порядка, утв. Приказом Минтруда России от 20.01.2020 N 23н);
• уведомить работников, чьи должности сокращаются, о сокращении численности или штата персонально и в общем случае под подпись не менее чем за два месяца до увольнения. При этом работнику необходимо предложить другую работу, соответствующую его квалификации и состоянию здоровья. Далее применяется общий порядок сокращения работников;
• уведомить профсоюз (при его наличии) и территориальный орган занятости в письменной форме не позднее чем за два месяца до начала проведения мероприятий по сокращению численности или штата работников, а в случае, если решение о сокращении может привести к массовому увольнению работников, - не позднее чем за три месяца до начала проведения соответствующих мероприятий (п. 2 ч. 1 ст. 81, ст. 82 ТК РФ, п. 2 ст. 25 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации").
У работников отдела, к которому осуществляется присоединение или из которого выделяются работники, условия трудового договора не изменяются, в связи с чем изменения в трудовой договор не вносятся, за исключением случаев, если изменяются условия оплаты труда и иные условия трудового договора.

Смена наименования отдела (преобразование (без изменения должностей и трудовых функций работников))
Реорганизация структурного подразделения может происходить в том числе без изменений задач и функций отдела, должностных обязанностей работников. В частности, так может быть при реорганизации отдела путем смены его наименования.
Алгоритм действий при оформлении переименования отдела без изменения его задач и функций может быть следующий:
• подготовка проекта приказа о переименовании структурного подразделения и его подписание;
• ознакомление работников с приказом о переименовании структурного подразделения;
• внесение соответствующих изменений в Положение о структурном подразделении и штатное расписание;
• подготовка и подписание документов, вносящих соответствующие изменения в кадровую документацию, в которой упоминается наименование структурного подразделения, в том числе дополнительных соглашений к трудовым договорам, должностные инструкции и др.
Если наименование отдела было указано в трудовом договоре, то при переименовании отдела нужно оформить дополнительное соглашение к трудовому договору и, по нашему мнению, следует внести запись в трудовую книжку (при ее ведении). Также соответствующая информация вносится в сведения о трудовой деятельности, а также необходимо отчитаться по форме СЗВ-ТД в орган ПФР (ст. ст. 57, 66, 66.1 ТК РФ, п. п. 10, 13 Порядка ведения и хранения трудовых книжек, утв. Приказом Минтруда России от 19.05.2021 N 320н, п. п. 1.4, 1.8, пп. 2.5.4 Порядка N 730п, п. 2.4 Порядка, утв. Приказом Минтруда России от 20.01.2020 N 23н, вопрос 6 в Информации ПФР "Электронная трудовая книжка (ЭТК)").

Подготовлено на основе материала
Л.В. Поповой
ООО "Управляющая компания "КВС"



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!