Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Какие выплаты не входят в расчет среднего заработка для оплаты больничного листа?

style="max-height: 50vh;">
Какие выплаты не входят в расчет среднего заработка для оплаты больничного листа?


В расчет среднего заработка для пособия по временной нетрудоспособности не включаются выплаты, на которые не начисляются страховые взносы в ФСС РФ.
Листок нетрудоспособности (больничный лист) формируется, в частности, в связи с (п. п. 1, 20, 43 Порядка, утв. Приказом Минздрава России от 23.11.2021 N 1089н):
• болезнью или травмой работника;
• болезнью члена семьи работника, за которым необходим уход;
• несчастным случаем на производстве.

Больничный лист в связи с болезнью или травмой (за исключением производственной) работника или необходимостью ухода за больным членом семьи
В средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности в указанных случаях, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в ФСС РФ (ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ), п. 2 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 11.09.2021 N 1540):
• за период по 31 декабря 2016 г. включительно в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2009 N 212-ФЗ (далее - Закон N 212-ФЗ);
• начиная с 1 января 2017 г. в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Так, в соответствии с ч. 1 ст. 8 Закона N 212-ФЗ база для начисления страховых взносов определяется как сумма выплат и иных вознаграждений, предусмотренных ч. 1 ст. 7 Закона N 212-ФЗ, начисленных за расчетный период в пользу физических лиц, за исключением сумм, указанных в ст. 9 Закона N 212-ФЗ.
Объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в пп. 2 п. 1 ст. 419 НК РФ), в частности, в рамках трудовых отношений (пп. 1 п. 1 ст. 420 НК РФ).
База для исчисления страховых взносов определяется по истечении каждого календарного месяца как сумма выплат и иных вознаграждений, начисленных отдельно в отношении каждого физического лица с начала расчетного периода нарастающим итогом, за исключением сумм, указанных в ст. 422 НК РФ (п. 1 ст. 421 НК РФ).
Таким образом, в средний заработок, исходя из которого исчисляется пособие по временной нетрудоспособности, не включаются выплаты, поименованные в ст. 9 Закона N 212-ФЗ (начисленные за период по 31 декабря 2016 г. включительно), и выплаты, указанные в ст. 422 НК РФ (начисленные за период начиная с 1 января 2017 г.).
Перечни не подлежащих обложению страховыми взносами сумм выплат физическим лицам, приведенные в ст. 9 Закона N 212-ФЗ, ст. 422 НК РФ, являются исчерпывающими.
К таким выплатам, в частности, относятся:
• государственные пособия, а также различные виды обязательного страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию, например пособие по беременности и родам, по уходу за ребенком;
• все виды установленных законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных, в частности, с возмещением вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья;
• суммы единовременной материальной помощи, оказываемой физическим лицам в связи со стихийным бедствием или другим чрезвычайным обстоятельством в целях возмещения причиненного им материального ущерба или вреда их здоровью, а также физическим лицам, пострадавшим от террористических актов на территории Российской Федерации; работнику в связи со смертью члена (членов) его семьи; работникам (родителям, усыновителям, опекунам) при рождении (усыновлении (удочерении)) ребенка, установлении опеки над ребенком, выплачиваемой в течение первого года после рождения (усыновления (удочерения)), установления опеки, но не более 50 000 руб. на каждого ребенка;
• суммы материальной помощи, оказываемой работодателями своим работникам, не превышающие 4 000 руб. на одного работника за расчетный период, и т.д.
Кроме того, в базу для начисления страховых взносов в ФСС РФ не включаются любые вознаграждения, выплачиваемые физическим лицам по договорам гражданско-правового характера (п. 2 ч. 3 ст. 9 Закона N 212-ФЗ, пп. 2 п. 3 ст. 422 НК РФ).
Соответственно, выплаты по таким договорам также не учитываются при расчете пособия по временной нетрудоспособности.

Больничный лист в связи с несчастным случаем на производстве
Пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием выплачивается за весь период временной нетрудоспособности застрахованного до его выздоровления или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности в размере 100% его среднего заработка, исчисленного в соответствии с Законом N 255-ФЗ (п. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (далее - Закон N 125-ФЗ)).
В случае непредставления документов, подтверждающих наступление страхового случая, пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием выплачивается в размере, установленном для выплаты пособия по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы в соответствии с Законом N 255-ФЗ. Если документы будут представлены, то производится перерасчет пособия в соответствии с п. 1 ст. 9 Закона N 125-ФЗ (п. 4 ст. 9 Закона N 125-ФЗ).
Заработок застрахованного - все виды выплат и иных вознаграждений (как по основному месту работы, так и по совместительству), начисленных в пользу застрахованного в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых являются выполнение работ и (или) оказание услуг, договора авторского заказа, если в соответствии с указанными договорами заказчик обязан уплачивать страховщику страховые взносы, и включаемых в базу для начисления страховых взносов в соответствии со ст. 20.1 Закона N 125-ФЗ (ст. 3 Закона N 125-ФЗ).
База для начисления страховых взносов по данному виду обязательного социального страхования определяется как сумма выплат и иных вознаграждений, начисленных страхователями в пользу застрахованных в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых являются выполнение работ и (или) оказание услуг, договора авторского заказа, если в соответствии с указанными договорами заказчик обязан уплачивать страховщику страховые взносы, за исключением сумм, указанных в ст. 20.2 Закона N 125-ФЗ (п. п. 1, 2 ст. 20.1 Закона N 125-ФЗ).
Перечень не подлежащих обложению страховыми взносами сумм выплат физическим лицам, приведенный в ст. 20.2 Закона N 125-ФЗ, также является исчерпывающим.

Подготовлено на основе материала
Н.Н. Пироговой
Консультационно-аналитический центр
по бухгалтерскому учету
и налогообложению



!См. также: Какие выплаты не учитываются при расчете среднего заработка работника?



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!