Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Может ли работодатель компенсировать работнику стоимость санаторно-курортных и туристических путевок, приобретенных для отдыха работника и членов его семьи?

style="max-height: 50vh;">
Может ли работодатель компенсировать работнику стоимость санаторно-курортных и туристических путевок, приобретенных для отдыха работника и членов его семьи?


Работодатель может компенсировать работнику стоимость санаторно-курортных и туристических путевок. Компенсация может быть оформлена в виде стимулирующей или в виде социальной выплаты.
Компенсация стоимости санаторно-курортных и туристических путевок для работника и членов его семьи из средств бюджета законодательством РФ не предусмотрена. Однако работодатель вправе осуществить такую компенсацию по собственной инициативе.

Путевка как вид поощрения за труд
Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии). Другие виды поощрений работников за труд определяются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка, а также уставами и положениями о дисциплине (ст. 191 ТК РФ).
Системы оплаты труда, включая системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами (ст. 135 ТК РФ).
Если компенсация работнику стоимости путевки связана с результатами его работы, то она является стимулирующей выплатой как составная часть заработной платы (ст. 129 ТК РФ).
В соответствии с коллективным договором или трудовым договором по письменному заявлению работника оплата труда может производиться и в неденежной форме (ст. 131 ТК РФ).
Таким образом, работодатель вправе установить в коллективном договоре, соглашении, локальном нормативном акте компенсацию стоимости санаторно-курортных и туристических путевок в качестве стимулирующей выплаты. Данное условие необходимо также отразить в трудовом договоре (подробно либо в виде ссылки на документ, ее устанавливающий) (ст. 57 ТК РФ).
При этом следует указать, при каких условиях, в каких порядке и размере осуществляется выплата компенсации.

Обратите внимание! Доля заработной платы, выплачиваемой в неденежной форме, не может превышать 20% от начисленной месячной зарплаты (ст. 131 ТК РФ).

Путевка как элемент социальной политики
Если оплата санаторно-курортных и туристических путевок не связана с исполнением работником трудовой функции, то она не входит в систему оплаты труда. Поэтому если коллективным договором, соглашением, локальным нормативным актом предусматриваются обязательства работодателя по вопросам оздоровления работников, то исполнение таких обязательств является элементом социальной политики работодателя и не связано с оплатой труда работников (ч. 2 ст. 5, ч. 2 ст. 41, ст. ст. 129, 135 ТК РФ).
Ограничений на размеры выплат, не являющихся вознаграждением за труд и не предусмотренных системой оплаты труда, трудовым законодательством не установлено. Соответственно, работодатель может закрепить положение о полной или частичной компенсации работникам и членам их семей стоимости санаторно-курортных и туристических путевок.
При этом в коллективном договоре, соглашении, локальном нормативном акте следует подробно указать:
• в каких случаях работник вправе рассчитывать на компенсацию стоимости санаторно-курортных и туристических путевок;
• какие суммы работодатель компенсирует на оплату путевок (полностью или частично);
• кто заключает договор с санаторием (турфирмой) - работодатель или работник;
• порядок выплаты компенсации. Например, работнику надо написать в произвольной форме заявление на имя работодателя с просьбой компенсировать стоимость путевки. К заявлению должны быть приложены копии подтверждающих документов: договор с санаторно-курортной, оздоровительной организацией или турфирмой, находящейся на территории РФ, и платежные документы.

Подготовлено на основе материала
И.В. Просекова,
советника государственной
гражданской службы РФ
2 класса



!См. также:
• Как оплатить туристическую путевку работнику организации?
• Каков порядок налогообложения оплаты (компенсации) путевки на санаторно-курортное лечение сотрудника за счет организации?
• Как направить работника на санаторно-курортное лечение за счет работодателя?
• Каков порядок финансирования расходов организации на санаторно-курортное лечение работников за счет ФСС РФ?
• Каков порядок обложения НДФЛ и страховыми взносами стоимости путевок (в санаторно-курортные и оздоровительные организации, детские лагеря) детям работников?



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!