Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Каковы особенности заполнения формы СЗВ-СТАЖ, если школьный учитель работает неполное время в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком; работает на полную ставку и одновременно оказывает услуги по договору ГПХ?

style="max-height: 50vh;">
Каковы особенности заполнения формы СЗВ-СТАЖ, если школьный учитель работает неполное время в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком; работает на полную ставку и одновременно оказывает услуги по договору ГПХ?


Форма СЗВ-СТАЖ за период работы школьного учителя в режиме неполного рабочего времени в период отпуска по уходу за ребенком заполняется в общем порядке с указанием кода 27-ПД и соответствующего размера ставки.
Периоды одновременной работы по трудовому договору и договору ГПХ отражаются по разным строкам вне зависимости от их пересечения.
Сведения о каждом работающем застрахованном лице (включая лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах начисляются страховые взносы) по форме СЗВ-СТАЖ за год сдают в ПФР вместе с описью ОДВ-1 не позднее 1 марта года, следующего за отчетным годом (п. п. 1, 2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования", п. 1.7 Порядка, утв. Постановлением Правления ПФР от 06.12.2018 N 507п (далее - Порядок)).

Форма СЗВ-СТАЖ за период отпуска по уходу за ребенком
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком (ч. 1 и 2 ст. 256 ТК РФ).
В графе 11 "Дополнительные сведения" формы СЗВ-СТАЖ отпуск по уходу за ребенком отмечается следующими кодами (п. п. 2.3.27 - 2.3.29 Порядка):
• код "ДЕТИ" - в случае предоставления родителю ребенка отпуска по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 года;
• код "ДЛДЕТИ" - в случае предоставления родителю ребенка отпуска по уходу за ребенком в возрасте от 1,5 года до 3 лет;
• код "ДЕТИПРЛ" - в случае предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет бабушке, дедушке, другим родственникам или опекунам, фактически осуществляющим уход за ребенком.
В случае отражения в графе 11 формы СЗВ-СТАЖ любого из этих кодов ("ДЕТИ", "ДЛДЕТИ", "ДЕТИПРЛ") для лиц, работающих в территориальных условиях труда или на видах работ, дающих право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, не заполняются следующие графы формы СЗВ-СТАЖ (п. 2.3.26 Порядка):
• графа 8 "Территориальные условия (код)";
• графа 9 "Особые условия труда (код)";
• графа 12 "Условия досрочного назначения страховой пенсии" (код).
При этом код "ДЕТИ" может указываться с одновременным указанием кода территориальных условий "СЕЛО" для периода отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 года, предоставляемого родителю ребенка в период осуществления работы, предусмотренной списками соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей, в соответствии с которыми устанавливается повышение размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и страховой пенсии по инвалидности в соответствии с ч. 14 ст. 17 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее - Закон N 400-ФЗ), утвержденными Правительством Российской Федерации в соответствии с ч. 16 указанной статьи (абз. 2 п. 2.3.26.1 Порядка).
По заявлению лица, ухаживающего за ребенком, во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком оно может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию (ч. 3 ст. 256 ТК РФ).
Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав (ч. 4 ст. 93 ТК РФ).

Форма СЗВ-СТАЖ за период работы школьного учителя в отпуске по уходу за ребенком
Сведения о школьном учителе, работающем на условиях неполного рабочего времени в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком, отражаются в форме СЗВ-СТАЖ в общем порядке, так же, как при полном рабочем времени.
Лица, не менее 25 лет осуществлявшие педагогическую деятельность в организациях для детей, имеют право на досрочную пенсию (п. 19 ч. 1 ст. 30 Закона N 400-ФЗ).
Для школьного учителя в графе 12 формы СЗВ-СТАЖ указывается код 27-ПД (Коды "Условия досрочного назначения страховой пенсии: основание", используемые при заполнении форм "Сведения о страховом стаже застрахованных лиц (СЗВ-СТАЖ)" "Данные о корректировке сведений, учтенных на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица (СЗВ-КОРР)", формы "Сведения о заработке (вознаграждении), доходе, сумме выплат и иных вознаграждений, начисленных и уплаченных страховых взносах, о периодах трудовой и иной деятельности, засчитываемых в страховой стаж застрахованного лица (СЗВ-ИСХ)" (утв. Постановлением Правления ПФР N 507п)). В графе 13 отражается ставка (доля ставки), отработанная педагогом (п. п. 2.3.22 - 2.3.23 Порядка).
Если школьный учитель трудится в особых территориальных условиях, то в графе 8 "Территориальные условия (код)" формы СЗВ-СТАЖ следует отразить соответствующий код из Классификатора параметров, используемых при заполнении сведений для ведения индивидуального (персонифицированного) учета (Приложение к вышеуказанному Порядку).
В случае если работник выполняет работы в течение полного рабочего дня в режиме неполной рабочей недели, то период работы отражается по фактически отработанному рабочему времени. Если работник выполняет работы в режиме неполного рабочего дня, отражается объем работ (доля ставки) в данный период (п. 2.3.6 Порядка).


Пример. Заполнение формы СЗВ-СТАЖ в период работы учителя во время отпуска по уходу за ребенком
Предположим, Зайцева Наталья Ивановна в 2020 г. находилась в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 года:
• в период с 01.01.2020 по 31.03.2020 не работала;
• с 01.04.2020 по 31.12.2020 работала неполный рабочий день (0,5 ставки), не прерывая отпуска по уходу за ребенком.

!


Форма СЗВ-СТАЖ на школьного учителя по двум договорам: трудовому и ГПХ
Если школьный учитель трудится одновременно по трудовому договору и договору ГПХ, то периоды такой работы в форме СЗВ-СТАЖ отражают по разным строкам вне зависимости от того, что сроки работы по этим договорам пересекаются.
В графе 11 "Дополнительные сведения" формы СЗВ-СТАЖ период работы по договору ГПХ отмечают следующим кодом (п. 2.3.5 Порядка, Классификатор параметров, используемых при заполнении сведений для ведения индивидуального (персонифицированного) учета):
• код "ДОГОВОР" - если оплата по договору произведена в отчетном периоде;
• код "НЕОПЛДОГ" - если оплата по договору начислена в следующие отчетные периоды.


Пример. Заполнение формы СЗВ-СТАЖ в период работы учителя по двум договорам: трудовому и ГПХ
Предположим, Исаев Олег Петрович в 2020 г. работал одновременно по двум договорам:
• в период с 01.01.2020 по 31.12.2020 - по трудовому договору (1 ставка);
• с 01.01.2020 по 30.06.2020 - по договору ГПХ, оплата по которому произведена в 2020 г.

!


Подготовлено на основе материала
М.Л. Косульниковой
ООО "АудитСтрой"



!См. также: Как отражаются в отчетах СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ физические лица, нанятые по договорам ГПХ?



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!