Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Какие трудовые гарантии предоставляются студенту-заочнику в связи с установочной сессией?

style="max-height: 50vh;">
Какие трудовые гарантии предоставляются студенту-заочнику в связи с установочной сессией?


Работники, совмещающие работу с заочным обучением, в период установочной сессии на основании надлежащим образом оформленной справки-вызова имеют право на дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка, оплату проезда к месту нахождения образовательной организации и обратно. Также работники, совмещающие работу с обучением, имеют право на иные гарантии.
Понятие "сессия" или "установочная сессия" не предусмотрено ни в Федеральном законе от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", ни в ТК РФ.
Как правило, под установочной сессией понимают курс установочных лекций в начале семестра. Также под ней может подразумеваться первый этап обучения, на котором обучающийся по очно-заочной и заочной формам обучения осваивает базовые знания, умения, компетенции путем изучения учебно-методической литературы и иных информационных ресурсов (п. 1.5 Методических рекомендаций по организации учебного процесса по очно-заочной и заочной формам обучения в образовательных организациях, реализующих основные профессиональные образовательные программы среднего профессионального образования, направленных Письмом Минобрнауки России от 20.07.2015 N 06-846).
Документом, подтверждающим право работника на получение гарантий и компенсаций, связанных с обучением, является справка-вызов установленной формы (ч. 4 ст. 177 ТК РФ).
Форма справки-вызова утверждена Приказом Минобрнауки России от 19.12.2013 N 1368. В справке предусмотрено указание, в связи с чем работнику должны быть предоставлены гарантии и компенсации: прохождения вступительных испытаний, промежуточной аттестации, государственной итоговой аттестации, итоговой аттестации, подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и/или сдачи итоговых государственных экзаменов.
То есть указания установочной сессии в качестве основания для представления справки-вызова не предусмотрено.
Однако, как показывает практика, образовательные организации в период установочной сессии в справке-вызове могут указывать, что она представлена в связи с промежуточной аттестацией, поэтому отказ работодателя в предоставлении гарантий, установленных гл. 26 ТК РФ, будет являться неправомерным.
Рассмотрим указанные гарантии и основные условия их предоставления.

Основные условия предоставления гарантий, связанных с обучением
Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме (ч. 1 ст. 177 ТК РФ).
Следует отметить, что работникам-совместителям организация не обязана предоставлять гарантии и компенсации, связанные с получением образования. Право на них возникает у работников только по основному месту работы (ч. 1 ст. 287 ТК РФ).
Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением по не имеющим государственной аккредитации программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, устанавливаются коллективным договором или трудовым договором (ч. 6 ст. 173 ТК РФ).

Учебный отпуск и оплата проезда
На основании справки-вызова работодатель обязан предоставить студенту-заочнику дополнительный отпуск с сохранением среднего заработка (ч. 1 ст. 173, ч. 1 ст. 173.1, ч. 1 ст. 174 ТК РФ, Письмо Минтруда России от 28.10.2020 N 14-2/ООГ-16409):
а) для прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней), если работник обучается по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, специалитета или магистратуры;
б) для прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах - по 30 календарных дней, на каждом из последующих курсов - по 40 календарных дней, если работник обучается по имеющим государственную аккредитацию программам среднего профессионального образования;
в) 30 календарных дней в течение календарного года, если работник осваивает программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программы ординатуры и ассистентуры-стажировки.
Также предоставляется право на оплату проезда к месту образовательной организации и обратно один раз в учебном году (ч. 3 ст. 173, ч. 1 ст. 173.1, ч. 3 ст. 174 ТК РФ):
а) работникам, обучающимся по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры, а также программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры и ассистентуры-стажировки - в размере 100% стоимости проезда;
б) работникам, обучающимся по программам среднего образования, - в размере 50% стоимости проезда.

Прочие гарантии
Также работникам, "вызванным" образовательной организацией на установочную сессию, могут предоставляться и иные гарантии, непосредственно не связанные с сессией. К таким гарантиям относится установление по желанию работников рабочей недели, сокращенной на семь часов, на период до 10 учебных месяцев перед прохождением государственной итоговой аттестации. За время освобождения от работы работникам выплачивается 50% среднего заработка по основному месту работы, но не ниже минимального размера оплаты труда (ч. 4 ст. 173 и ч. 4 ст. 174 ТК РФ).
По соглашению между работником и работодателем вместо сокращения продолжительности рабочего дня в течение недели возможно и предоставление работнику одного свободного от работы дня в неделю (ч. 5 ст. 173, ч. 5 ст. 174 ТК РФ).

Подготовлено на основе материала
Д.Н. Коньковой,
государственного советника
Российской Федерации
2 класса



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!