Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Соискатели каких профессий должны проходить наркологическое освидетельствование при приеме на работу?

style="max-height: 50vh;">
Соискатели каких профессий должны проходить наркологическое освидетельствование при приеме на работу?


Наркологическое освидетельствование при приеме на работу должны проходить соискатели по профессиям отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, Перечень которых утвержден Постановлением Правительства РФ от 18.05.2011 N 394.
Работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические медицинские осмотры для определения пригодности для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний (ч. 1 ст. 213 ТК РФ).
Предварительные осмотры проводятся при поступлении на работу на основании направления на медицинский осмотр, выданного работодателем (п. п. 1, 8 Порядка, утв. Приказом Минздрава России от 28.01.2021 N 29н).
Перечень вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные медицинские осмотры при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры, утвержден Приказом Минтруда России от 31.12.2020 N 988н, Минздрава России N 1420н от 31.12.2020.
Основания для направления работников на обязательные медицинские осмотры разъяснены в Письме Минтруда России от 21.09.2021 N 15-2/ООГ-2831.
Федеральными законами и иными нормативными правовыми актами для отдельных категорий работников медицинскими осмотрами может предусматриваться проведение химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов (ч. 6 ст. 213 ТК РФ).
Таким образом, комментируемая норма устанавливает, что обязанность прохождения указанных исследований должна устанавливаться законом или иными нормативными правовыми актами РФ.
В свою очередь, в целях защиты здоровья, нравственности, прав и законных интересов граждан в Российской Федерации установлены ограничения на занятие отдельными видами профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, для больных наркоманией (ст. 45 Федерального закона от 08.01.1998 N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах").
Так, Постановлением Правительства РФ от 18.05.2011 N 394 утвержден Перечень отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, на занятие которыми устанавливаются ограничения для больных наркоманией (далее - Перечень).
Приказом Минздравсоцразвития России от 11.04.2012 N 339н утверждено Разъяснение по применению Перечня (п. п. 2, 5):
• при поступлении лица на работу по тем видам деятельности, которые указаны в Перечне, а также в процессе трудовой деятельности работника работодатель обязан направить такое лицо (работника) на предварительный (периодический) медицинский осмотр;
• с лицом, предполагающим осуществлять виды деятельности, указанные в Перечне, при выявлении у него заболевания наркоманией не может быть заключен трудовой договор.
Соответственно, по профессиям, имеющим прямое отношение к тем видам деятельности, которые перечислены в Перечне, при приеме на работу необходимо проходить предварительный медицинский осмотр, включающий в себя наркологическое освидетельствование.
Кроме того, существуют нормативные акты, регулирующие трудоустройство и работу в отдельных сферах деятельности.
Так, например, к работе на судне не допускаются лица, не прошедшие медицинского осмотра, включающего в себя химико-токсикологические исследования наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов (п. 2 ст. 27 КВВТ РФ).
Аналогичные требования установлены в п. 1 ст. 55 КТМ РФ для лиц, допускаемых к работе на судне.
Лица, принимаемые на работу, непосредственно связанную с движением поездов и маневровой работой, должны проходить указанные исследования (п. 3 ст. 25 Федерального закона от 10.01.2003 N 17-ФЗ "О железнодорожном транспорте в Российской Федерации"). Так, Приказом Минтранса России от 02.02.2021 N 26 утвержден Перечень профессий работников железнодорожного транспорта, осуществляющих производственную деятельность, непосредственно связанную с движением поездов и маневровой работой, которые проходят обязательные предрейсовые или предсменные медицинские осмотры, а также по требованию работодателей медицинское освидетельствование на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения).
На должности специалистов авиационного персонала не принимаются лица, не прошедшие предварительного медицинского осмотра, включающего в себя химико-токсикологические исследования наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов. Также на указанные должности не принимаются лица, подвергнутые административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию (п. 3.1 ст. 52 ВК РФ). Работники подразделений транспортной безопасности также обязаны при трудоустройстве пройти наркологическое освидетельствование (ч. 4 ст. 12.3 Федерального закона от 09.02.2007 N 16-ФЗ "О транспортной безопасности").
Не вправе претендовать на приобретение правового статуса частного охранника лица без прохождения медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к исполнению обязанностей частного охранника, включающего в себя химико-токсикологические исследования наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов (ст. 11.1 Закона РФ от 11.03.1992 N 2487-1 "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации").
Таким образом, если в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации при трудоустройстве на должность требуется проведение наркологического освидетельствования, то работодатель обязан направить соискателя на предварительный медицинский осмотр, включающий в себя химико-токсикологические исследования наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов.
Допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обязательных предварительных медицинских осмотров или при наличии медицинских противопоказаний может повлечь ответственность по ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ.

Подготовлено на основе материала
В.И. Неклюдова
Государственная инспекция труда
в Нижегородской обл.



!См. также: Направлять ли на предварительный медицинский осмотр студентов на производственной практике?



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!