Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Как составить положение о режимно-секретном подразделении?

style="max-height: 50vh;">
Как составить положение о режимно-секретном подразделении?


Положение о режимно-секретном подразделении необходимо составить в соответствии с законодательством РФ, регулирующим вопросы защиты государственной тайны, и утвердить приказом руководителя организации.
Государственная тайна - это защищаемые государством сведения в области его военной, внешнеполитической, экономической, разведывательной, контрразведывательной и оперативно-розыскной деятельности, распространение которых может нанести ущерб безопасности Российской Федерации (ст. 2 Закона РФ от 21.07.1993 N 5485-1 "О государственной тайне" (далее - Закон N 5485-1)).
Допуск организаций к проведению работ, связанных с государственной тайной, созданием средств защиты информации, а также с осуществлением мероприятий и (или) оказанием услуг по защите государственной тайны, осуществляется путем получения ими лицензий на проведение работ со сведениями соответствующей степени секретности.
Лицензия выдается организации, в частности, в случае наличия в ее структуре подразделений по защите государственной тайны и специально подготовленных работников для работы по защите информации, количество и уровень квалификации которых достаточны для обеспечения защиты государственной тайны (ст. 27 Закона N 5485-1).
В связи с этим режимно-секретное подразделение является структурным подразделением, создаваемым в целях организации обеспечения выполнения требований законодательства Российской Федерации о защите государственной тайны.
Основной задачей режимно-секретного подразделения является обеспечение установленного нормативными правовыми актами режима секретности, например организация доступа должностного лица или гражданина к сведениям, составляющим государственную тайну (ст. 25 Закона N 5485-1).
Перечень должностей, при назначении на которые гражданам оформляется допуск к государственной тайне, определяется номенклатурой должностей, которая разрабатывается режимно-секретным подразделением организации и подписывается его руководителем (п. п. 19, 20 Инструкции о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.02.2010 N 63 (далее - Инструкция)).
При этом подготовка материалов для оформления допуска граждан к государственной тайне осуществляется кадровыми подразделениями (кадровыми работниками) организации. Направлять граждан в режимно-секретные подразделения и органы безопасности по вопросам, связанным с оформлением допуска к государственной тайне, запрещается (п. 27 Инструкции).
Вопросы полномочий и организации деятельности структурного подразделения устанавливаются в положении о нем, которое является локальным нормативным актом и утверждается приказом руководителя организации (ст. ст. 8, 22 ТК РФ).
Действующее законодательство Российской Федерации не устанавливает единых требований к содержанию и структуре положения о структурных подразделениях.
Вместе с этим в положении о соответствующем режимно-секретном подразделении возможно предусмотреть разделы:
общие положения - порядок создания (образования) и ликвидации, подчинения, регламентирующие деятельность документы. Например, отдел подчиняется непосредственно руководителю организации; в своей деятельности отдел по защите государственной тайны руководствуется Законом N 5485-1, Инструкцией и иными нормативными правовыми актами, регламентирующими отношения в связи с допуском и работой с государственной тайной;
задачи подразделения (в частности, обеспечение в организации защиты сведений, составляющих государственную тайну, организация получения лицензий, организация доступа граждан к сведениям, составляющим государственную тайну, организация секретного делопроизводства);
функции подразделения. Основные функции режимно-секретного подразделения перечислены в п. 31 Инструкции. Например, разработка рекомендаций для кадрового подразделения по порядку оформления на работу граждан на должности, предусматривающие работу с государственной тайной, контроль за исполнением установленных требований по допуску граждан к государственной тайне, проведение инструктажа граждан, допускаемых к государственной тайне;
права и обязанности подразделения. Например, отдел вправе требовать от структурных подразделений и работников организации необходимые документы, материалы и сведения, проводить проверки, давать обязательные для исполнения указания;
порядок взаимодействия подразделения с иными структурными подразделениями;
организация деятельности подразделения (руководство подразделением, права и обязанности руководителя подразделения и его заместителей);
ответственность (руководителя и работников отдела).

Ю.В. Страхова
Советник государственной
гражданской службы РФ
2 класса



!См. также: В каком порядке ведется секретное делопроизводство в организации?



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!