Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Что должен содержать регламент по работе с дебиторской задолженностью?

style="max-height: 50vh;">
Что должен содержать регламент по работе с дебиторской задолженностью?


Регламент по работе с дебиторской задолженностью организация разрабатывает самостоятельно. В нем указываются виды задолженности, порядок ее учета, инвентаризации и анализа, порядок досудебного и судебного взыскания и другие аспекты.
Единый регламент по работе с дебиторской задолженностью является необходимостью, особенно в тех случаях, когда у организации немалое количество дебиторов, имеются структурные подразделения, за которыми также числятся дебиторы. Применять его можно ко всем клиентам, работающим с отсрочкой платежей, и ко всем случаям возникновения дебиторской задолженности и просроченной дебиторской задолженности независимо от категорий клиентов.
С помощью регламента можно эффективно управлять дебиторской задолженностью в целях:
• системного предупреждения возникновения просроченной дебиторской задолженности, предотвращения возникновения невозвратной дебиторской задолженности;
• сокращения среднего времени просрочек и уменьшения среднего объема просроченной дебиторской задолженности;
• удержания размеров просроченной дебиторской задолженности в пределах планово-нормативных значений.
Таким образом, главным предназначением регламента является упорядочивание работы с дебиторами и составление (внедрение) единых норм и методов по учету и управлению задолженностью в организации.
Задолженность в целях налога на прибыль подразделяется на (п. п. 1, 2 ст. 266 НК РФ):
сомнительную - любая задолженность, возникшая в связи с реализацией товаров, выполнением работ, оказанием услуг, в случае, если она не погашена в сроки, установленные договором, и не обеспечена залогом, поручительством, банковской гарантией;
безнадежную - долги, в частности, по которым истек установленный срок исковой давности, либо по которым обязательство прекращено вследствие невозможности его исполнения, на основании акта государственного органа или ликвидации организации, либо невозможность взыскания которых подтверждена постановлением судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства, либо долги гражданина, признанного банкротом, по которым он освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов.
Помимо указанных видов выделяют также текущую задолженность, которая является нормальной формой в рамках деловых взаимоотношений, когда оплата задерживается в допустимых взаимным соглашением сторон рамках. Например, согласно договору покупатель должен оплатить поставленный товар в течение одного месяца с даты поставки. В течение этого времени дебиторская задолженность будет считаться текущей.
Таким образом регламент следует разработать в отношении сомнительной и безнадежной задолженности.
Унифицированная форма регламента по работе с дебиторской задолженностью законодательством РФ не предусмотрена, поэтому организация разрабатывает ее самостоятельно.
В регламенте необходимо прописать все возможные аспекты работы с дебиторской задолженностью начиная с момента ее возникновения и заканчивая либо погашением, либо списанием. При разработке регламента рекомендуем включить в него следующие разделы:
Общие положения. Указывается перечень лиц, ответственных за работу с неплательщиками, задачи и цели регламента.
Порядок учета и классификации дебиторской задолженности. Указываются виды задолженности, общий порядок ее учета с момента возникновения и документальное оформление.
Порядок инвентаризации и анализа дебиторской задолженности для целей контроля и управления, в том числе методы анализа.
Порядок досудебного взыскания дебиторской задолженности. Приводятся конкретные действия и выполняющие их работники организации. Например, подготовка обоснования и документации, составление и направление претензии и порядок действий в зависимости от реакции должника.
Порядок взыскания дебиторской задолженности в судебном порядке. Указываются ответственные лица, сроки обращения в суд, порядок действий в рамках исполнительного производства и т.д.
Порядок отнесения задолженности к безнадежной и порядок ее списания в бухгалтерском и налоговом учете. Помимо перечисленных аспектов, регламент по работе с дебиторской задолженностью может включать и прочие положения и разделы, необходимые конкретной организации (например, о порядке продажи дебиторской задолженности третьим лицам).

Подготовлено на основе материала
Л.В. Поповой
ООО "Управляющая компания "КВС"



!См. также:
• Как организовать систему управления дебиторской задолженностью?
• Учитывается ли в расходах по налогу на прибыль как безнадежная дебиторская задолженность с истекшим сроком исковой давности, выявленная при инвентаризации, если попытки связаться с должником не предпринимались?
• Можно ли списать дебиторскую задолженность покупателя за отгруженный товар, по которой истек срок исковой давности в прошлом году, и как отразить это в декларации по налогу на прибыль, если резерв по сомнительным долгам не создавался и долг через суд не взыскивался?



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!