Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Как оплатить работнику задержку в командировке по объективным причинам?

style="max-height: 50vh;">
Как оплатить работнику задержку в командировке по объективным причинам?


Если работник по независящим от него причинам вынужден задержаться в командировке, то работодателю необходимо издать приказ о ее продлении. В приказе необходимо отразить причину продления и новый срок командировки. Также следует выплатить средний заработок за дополнительные рабочие дни, дополнительные суточные и иные командировочные расходы.
Под служебной командировкой понимается поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы (ч. 1 ст. 166 ТК РФ).
Срок командировки определяется работодателем с учетом объема, сложности и других особенностей служебного поручения. Продолжительность командировки определяется, как правило, до ее начала.
Днем выезда в командировку считается дата отправления поезда, самолета, автобуса или другого транспортного средства от места постоянной работы командированного, а днем приезда из командировки - дата прибытия указанного транспортного средства в место постоянной работы (п. 4 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 (далее - Положение N 749)).
Фактический срок нахождения работника в командировке определяется по проездным документам, представляемым работником по возвращении из командировки (п. 7 Положения N 749).
Дни отъезда, приезда, а также дни нахождения в пути в период командировки, приходящиеся на выходные или нерабочие праздничные дни, подлежат оплате согласно ст. 153 ТК РФ в не менее чем двойном размере, конкретный порядок исчисления которого зависит от применяемой системы оплаты труда работника, либо по желанию работника оплата указанных выходных дней командировки осуществляется в одинарном размере и одновременно к этому работнику в удобное для него время предоставляется один день отдыха за каждый выходной день без содержания (Письмо Минтруда России от 05.09.2013 N 14-2/3044898-4415).
При проезде к месту командировки или обратно может произойти вынужденная задержка возвращения к месту нахождения работодателя по независящим от работника причинам. Такие ситуации могут возникнуть в связи с отсутствием билета, чрезвычайными ситуациями (в связи с дорожно-транспортным происшествием, неблагоприятными метеорологическими условиями, не позволяющими выехать). В таких случаях фактический срок командировки окажется больше предполагаемого.
В случае вынужденной задержки в пути суточные за время задержки выплачиваются по решению руководителя организации при представлении документов, подтверждающих факт вынужденной задержки, например справки из ГИБДД о факте ДТП с указанием времени, места или справки из аэропорта о причинах задержки вылета самолета из-за плохих метеорологических условий или аналогичной справки от железной дороги (п. 19 Положения N 749, Письмо Минфина России от 16.11.2006 N 03-03-04/2/244).
Таким образом, в случае когда работник не смог вернуться из служебной командировки в установленный работодателем срок по независящим от него причинам, ему полагается оплатить средний заработок за все рабочие дни, приходящиеся на дни задержки, а также расходы на наем жилого помещения, суточные (дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства), иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя (на проживание, обмен или покупку нового билета на проезд из командировки, суточные и т.п.). Указанный порядок следует закрепить в коллективном договоре или локальном акте работодателя (ст. ст. 167, 168 ТК РФ).
По возвращении из командировки работник обязан в течение трех рабочих дней представить работодателю авансовый отчет об израсходованных в связи с командировкой суммах и произвести окончательный расчет по выданному ему перед отъездом в командировку денежному авансу на командировочные расходы (п. 26 Положения N 749).
Если срок командировки увеличился, то на основании заявления или служебной записки работника при представлении документов, подтверждающих факт вынужденной задержки выезда, работодателю необходимо издать приказ о продлении срока командировки, который должен содержать: причину продления командировки; новую дату ее окончания; распоряжение оплатить работнику дополнительные расходы, возникшие из-за продления командировки (п. п. 10, 11 Положения N 749).

Подготовлено на основе материала
Д.Н. Коньковой,
государственного советника
Российской Федерации
2 класса



!См. также:
• Работник, опоздав на самолет не по своей вине (пробки на дорогах), приобрел новый билет. Нужно ли возмещать его стоимость? Можно ли привлечь работника к дисциплинарной ответственности?
• Может ли организация возмещать командировочные расходы после возвращения работника из командировки, если работник представит авансовый отчет с документами?



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!