Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Как отразить в отчете СЗВ-ТД восстановление работника на работе по решению суда?

style="max-height: 50vh;">
Как отразить в отчете СЗВ-ТД восстановление работника на работе по решению суда?


Страхователю следует заполнить СЗВ-ТД в полном соответствии с первоначальными сведениями, которые требуется отменить, с указанием знака "X" в графе "Признак отмены записи сведений о приеме, переводе, увольнении" и представить не позднее рабочего дня, следующего за днем издания приказа об отмене приказа об увольнении.
Форма СЗВ-ТД заполняется и представляется страхователями в территориальный орган ПФР на всех зарегистрированных лиц (включая лиц, работающих по совместительству и на дистанционной работе), с которыми заключены или прекращены трудовые отношения (п. 2.4 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ, п. 1.4 Порядка заполнения формы "Сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица (СЗВ-ТД)", утв. Постановлением Правления ПФР от 25.12.2019 N 730п (далее - Порядок)).
В случае увольнения зарегистрированного лица СЗВ-ТД необходимо представить не позднее рабочего дня, следующего за днем издания соответствующего приказа (распоряжения) (пп. 2 п. 2.5 ст. 11 Закона N 27-ФЗ).
Таким образом, после издания приказа об увольнении работника работодатель обязан отразить данный факт в форме СЗВ-ТД.
В случае несогласия с фактом своего увольнения работник имеет право обратиться в суд за защитой своих прав в течение месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня представления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности у работодателя по последнему месту работы (ч. 1 ст. 392 ТК РФ).
В случае признания увольнения незаконными работник должен быть восстановлен на прежней работе немедленно (ст. 211 ГПК РФ, ч. 1 ст. 394, ст. 396 ТК РФ).
Восстановление работника по прежнему месту работы оформляется работодателем путем издания приказа об отмене приказа об увольнении работника, с которым необходимо ознакомить работника. При этом работодателю надо принять меры, необходимые для фактического допуска работника к выполнению прежних трудовых обязанностей, включая меры по соблюдению условий допуска к работе по должностям, при назначении на которые гражданам оформляется допуск к государственной тайне или к работам, при выполнении которых работники проходят обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры, и т.п. (ст. 106 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", п. 38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50).
Ввиду отмены основополагающего внутреннего локального акта (приказа об увольнении) подлежат отмене данные в форме СЗВ-ТД, ранее представленной на данного работника. При этом страхователем представляется форма СЗВ-ТД, заполненная в полном соответствии с первоначальными сведениями, которые требуется отменить, но при этом в графе "Признак отмены записи сведений о приеме, переводе, увольнении" проставляется знак "X" (п. 2.6 Порядка).
Таким образом, в базе данных Пенсионного фонда РФ произойдет отмена ранее внесенной электронной записи, при этом никаких ссылок на решение суда указывать не надо. Отменяющая форма СЗВ-ТД по срокам представления никаких особенностей не содержит и представляется в установленный срок, то есть СЗВ-ТД следует представить не позднее рабочего дня, следующего за днем издания приказа об отмене приказа об увольнении.
В п. 2.5.3 Порядка определены кадровые мероприятия, которые отражаются в графе "Сведения о приеме, переводе, увольнении" формы СЗВ-ТД, кадровое мероприятие "Восстановление на работе по решению суда" не предусмотрено (Письмо ГУ - ОПФР по г. Москве и Московской обл. от 10.03.2021 N Т-5651-08/9445).

Подготовлено на основе материала
К.Ю. Татарова
ООО "Группа компаний "ДЕКАРТ"



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!