Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Надо ли при приеме на работу требовать бумажную трудовую книжку и делать отметки в книге (журнале) по учету, если работник написал заявление о ведении ЭТК?

style="max-height: 50vh;">
Надо ли при приеме на работу требовать бумажную трудовую книжку и делать отметки в книге (журнале) по учету, если работник написал заявление о ведении ЭТК?


Если при приеме на работу к новому работодателю работник подал заявление о выборе электронной трудовой книжки, то он должен представить работодателю бумажную трудовую книжку, а работодатель обязан произвести соответствующие записи в ней и книге (журнале) по учету движения трудовых книжек.
Если новый работник подал заявление о выборе электронной трудовой книжки предыдущему работодателю, то при поступлении на новую работу он должен представить работодателю форму СТД-Р или СТД-ПФР, и в этом случае работодатель не вправе требовать от него бумажную трудовую книжку. Производить соответствующие записи в книге (журнале) по учету движения трудовых книжек также не требуется.
Если иное не установлено ТК РФ, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю в том числе трудовую книжку и (или) сведения о трудовой деятельности, за исключением случаев, если трудовой договор заключается впервые (ч. 1 ст. 65 ТК РФ).
Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной (за исключением случаев, если трудовая книжка на работника не ведется) (ч. 3 ст. 66 ТК РФ, п. 2 Порядка, утв. Приказом Минтруда России от 19.05.2021 N 320н (далее - Порядок N 320н)).
Также работодатель формирует в электронном виде основную информацию о трудовой деятельности и трудовом стаже каждого работника и предоставляет ее для хранения в информационных ресурсах ПФР (ч. 1 ст. 66.1 ТК РФ).
В случаях, установленных ТК РФ, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю сведения о трудовой деятельности вместе с трудовой книжкой или взамен ее (ч. 3 ст. 66.1 ТК РФ).
На впервые поступивших на работу работников, а также тех, кто подал заявление о предоставлении им работодателем сведений о трудовой деятельности (электронную трудовую книжку), бумажные трудовые книжки не оформляются и не ведутся. Если же работник выбрал бумажную трудовую книжку или не подал работодателю заявления о своем выборе, то трудовую книжку в бумажном виде необходимо вести наряду с представлением сведений о трудовой деятельности в ПФР (ч. 2, 6, 8 ст. 2 Федерального закона от 16.12.2019 N 439-ФЗ (далее - Закон N 439-ФЗ)).
Если на предыдущем месте работы работник не принимал решения о получении сведений о трудовой деятельности, а при трудоустройстве к новому работодателю изъявил такое желание, то, по нашему мнению, работодатель обязан (ч. 3, 4, 5 ст. 2 Закона N 439-ФЗ, п. п. 9, 10, 35, 40 Порядка N 320н):
• зарегистрировать трудовую книжку в книге (журнале) по учету движения трудовых книжек;
• получить от работника заявление о предоставлении ему работодателем сведений о трудовой деятельности в соответствии со ст. 66.1 ТК РФ;
• внести запись в трудовую книжку о приеме на работу;
• внести запись в трудовую книжку о подаче работником соответствующего заявления;
• заверить запись в трудовой книжке работника своей подписью или подписью лица, ответственного за ведение трудовых книжек, а также своей печатью или печатью кадровой службы (при наличии печатей);
• выдать трудовую книжку работнику в общем случае не позднее 3 рабочих дней со дня подачи такого заявления.
В случае если на работу принимается работник, выбравший электронную трудовую книжку у предыдущего работодателя, то при приеме на работу он должен представить форму СТД-Р или СТД-ПФР, и в этом случае работодатель не вправе требовать от него бумажную трудовую книжку (ст. 65 ТК РФ).
Производить соответствующие записи в книге (журнале) по учету движения трудовых книжек также не требуется (п. 40 Порядка N 320н).
Таким образом, если при приеме на работу к новому работодателю работник подал заявление о выборе электронной трудовой книжки, то он должен представить работодателю бумажную трудовую книжку, а работодатель обязан произвести соответствующие записи в ней и книге (журнале) по учету движения трудовых книжек.
Если новый работник подал заявление о выборе электронной трудовой книжки предыдущему работодателю, то при поступлении на новую работу он должен представить новому работодателю форму СТД-Р или СТД-ПФР, и в этом случае работодатель не вправе требовать от него бумажную трудовую книжку. Производить соответствующие записи в книге (журнале) по учету движения трудовых книжек также не требуется.
Также отметим, что в отдельных случаях лицо, поступающее на работу, вправе по своей инициативе или по договоренности сторон предъявить работодателю сведения о трудовой деятельности вместе с трудовой книжкой. Например, для подтверждения страхового стажа; непрерывного стажа работы, дающего право на получение надбавок к заработной плате; стажа работы по специальности; сведений о награждениях и др. В этом случае вносить записи в бумажную трудовую книжку и книгу (журнал) по учету движения трудовых книжек не следует, поскольку работник ранее выбрал представление работодателем сведений о трудовой деятельности, а в трудовой книжке уже имеется соответствующая запись.

Подготовлено на основе материала
С.В. Авдеева
Государственная инспекция труда
в Орловской обл.



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!