Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: В каком порядке производится реорганизация в форме присоединения АО к ООО?

style="max-height: 50vh;">
В каком порядке производится реорганизация в форме присоединения АО к ООО?


Для присоединения АО к ООО заключается договор о присоединении. Каждое из обществ на общем собрании участников/акционеров утверждает решение о реорганизации и договор о присоединении. Реорганизация считается завершенной с момента внесения в ЕГРЮЛ записи о прекращении деятельности АО.
Присоединением общества признается прекращение одного или нескольких обществ с передачей всех их прав и обязанностей другому обществу (п. 2 ст. 58 ГК РФ, п. 1 ст. 17 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (далее - Закон N 208-ФЗ)).
ГК РФ допускает реорганизацию с участием юридических лиц, созданных в разных организационно-правовых формах. Такое возможно, если законодательно предусмотрено преобразование юридического лица одной из таких организационно-правовых форм в юридическое лицо другой из таких организационно-правовых форм (абз. 3 п. 1 ст. 57 ГК РФ).
Действующее законодательство предусматривает как преобразование АО в ООО, так и ООО в АО (п. 1 ст. 20 Закона N 208-ФЗ, п. 1 ст. 56 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон N 14-ФЗ)).
Следует отметить, что нормативное регулирование порядка реорганизации АО в форме присоединения к ООО имеет ряд пробелов. Например, законодательно не урегулирован порядок обмена (конвертации) акций на доли при присоединении АО к ООО.
При присоединении АО к ООО рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Заключите договор о присоединении, проведите общее собрание участников ООО и общее собрание акционеров АО
Присоединяемое общество и общество, к которому осуществляется присоединение, заключают договор о присоединении. Общее собрание участников/акционеров каждого общества, участвующего в присоединении, принимает решение о такой форме реорганизации и об утверждении договора о присоединении, в котором в том числе следует определить порядок конвертации (обмена) акций на доли участия в ООО, а также решить вопрос об увеличении уставного капитала ООО (п. п. 2 - 3 ст. 17 Закона N 208-ФЗ, п. 2 ст. 53 Закона N 14-ФЗ).
Отметим, что в силу п. 2 ст. 17 Закона N 208-ФЗ общее собрание акционеров присоединяемого общества также принимает решение об утверждении передаточного акта. Однако, по нашему мнению, несмотря на п. 2 ст. 17 Закона N 208-ФЗ при присоединении АО к ООО составление передаточного акта не является обязательным, так как к последнему переходят все права и обязанности АО в порядке универсального правопреемства вне зависимости от составления передаточного акта (п. 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25, см., например, вопрос: Обязателен ли передаточный акт или как можно подтвердить переход прав и обязанностей при реорганизации юридического лица в форме присоединения?). Кроме того, оформление передаточного акта в рассматриваемой ситуации не предусмотрено ГК РФ (п. 2 ст. 58 ГК РФ).
Помимо проведения в каждом из обществ, участвующих в реорганизации в форме присоединения, общего собрания может потребоваться также проведение совместного общего собрания участников/акционеров обоих обществ. На этом совместном собрании принимается решение о внесении изменений и дополнений, предусмотренных договором о присоединении, в устав общества, к которому осуществляется присоединение, если такие изменения предусмотрены договором о присоединении (например, изменение уставного капитала ООО). При необходимости совместное общее собрание принимает решение и по иным вопросам, в том числе об избрании органов управления общества, к которому осуществляется присоединение (ст. 53 Закона N 14-ФЗ). Отметим, что в настоящее время имеется правовая неопределенность относительно проведения совместного общего собрания участников ООО и общего собрания акционеров АО, так как проведение такого собрания предусмотрено только Законом N 14-ФЗ, в то время как в Законе N 208-ФЗ такая возможность отсутствует.

Шаг 2. Уведомите регистрирующий орган и кредиторов о реорганизации АО в форме присоединения к ООО и внесите сведения в ЕФРСФДЮЛ
Уведомление о начале процедуры реорганизации направляется юридическим лицом, последним принявшим решение о реорганизации или определенным решением о реорганизации. Уведомление о реорганизации направляется в течение трех рабочих дней с момента принятия решений о реорганизации в регистрирующий орган с указанием формы реорганизации (присоединение), с приложением решения о реорганизации. Уведомление о начале процедуры реорганизации подается по форме Р12003, утвержденной Приказом ФНС России от 31.08.2020 N ЕД-7-14/617@.
На основании уведомления по форме Р12003 регистрирующий орган в срок не более трех рабочих дней вносит в ЕГРЮЛ запись о том, что юридические лица находятся в процессе реорганизации. После внесения записи в ЕГРЮЛ дважды с периодичностью один раз в месяц следует публиковать сообщение о регистрации в журнале "Вестник государственной регистрации", чтобы уведомить кредиторов обществ (п. 1 ст. 60 ГК РФ, п. п. 1 - 2 ст. 13.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон N 129-ФЗ)).
Следует отметить, что предъявление кредиторами требований о досрочном исполнении обязательств обществом-должником либо прекращении обязательств и возмещении связанных с этим убытков в порядке, предусмотренном п. 2 ст. 60 ГК РФ, не является основанием для приостановления процедуры реорганизации юридического лица.
Также в течение трех рабочих дней с даты принятия решения о реорганизации необходимо разместить в ЕФРСФДЮЛ уведомление о реорганизации (пп. "н.6" п. 7 ст. 7.1 Закона N 129-ФЗ).

Шаг 3. Совершите иные необходимые действия и подайте документы для завершения процедуры реорганизации
До того как реорганизация будет завершена, необходимо осуществить ряд действий.
В частности, необходимо решить кадровые вопросы посредством сокращения/перевода работников АО и ООО (ст. ст. 72.1, 81 ТК РФ). Также принятие общим собранием акционеров АО решения о реорганизации является основанием для выкупа обществом акций у акционеров по их требованию, для определения рыночной стоимости акций потребуется проведение оценки (п. п. 1, 3 ст. 75 Закона N 208-ФЗ).
При реорганизации юридического лица в форме присоединения к нему другого юридического лица первое из них считается реорганизованным с момента внесения в ЕГРЮЛ записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица (п. 4 ст. 57 ГК РФ).
Документы для государственной регистрации прекращения деятельности присоединяемого АО (в том числе заявление о государственной регистрации в связи с завершением реорганизации юридического лица (юридических лиц) по форме Р12016, договор о присоединении) подаются в регистрирующий орган или единый регистрационный центр по месту нахождения юридического лица, к которому осуществляется присоединение, по истечении трех месяцев после внесения в ЕГРЮЛ записи о начале процедуры реорганизации (п. 4 ст. 57, п. 1 ст. 60.1 ГК РФ, п. 3 ст. 17 Закона N 129-ФЗ, Приложение N 3 к Приказу ФНС России N ЕД-7-14/617@).
В случае изменения размера уставного капитала ООО подаются документы для государственной регистрации изменений в устав. В случае изменения сведений об участниках ООО, размере и номинальной стоимости их долей подаются документы для государственной регистрации изменений в ЕГРЮЛ (пп. "д", "к" п. 1 ст. 5, п. п. 1, 2 ст. 17 Закона N 129-ФЗ, п. 2 ст. 12 Закона N 14-ФЗ).
Кроме того, в день подачи документов в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, АО обязано сообщить регистратору, осуществляющему ведение реестра владельцев его ценных бумаг, о внесении в ЕГРЮЛ записи о прекращении своей деятельности (п. 45.7 Положения Банка России от 19.12.2019 N 706-П "О стандартах эмиссии ценных бумаг" (далее - Положение N 706-П)). Отметим, что Положение N 706-П не предусматривает случая реорганизации в виде присоединения АО к ООО. Однако акции акционерных обществ, реорганизуемых путем присоединения, должны быть погашены (п. 45.8 Положения N 706-П).

Подготовлено на основе материала
Т.С. Кулагиной
Консультационно-аналитический центр
по бухгалтерскому учету
и налогообложению



!См. также: Как формируется бухгалтерская отчетность организации при реорганизации в форме присоединения?



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!