Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Что делать, если работник вернулся из командировки раньше срока?

style="max-height: 50vh;">
Что делать, если работник вернулся из командировки раньше срока?


Если работник вернулся из командировки раньше срока, работодателю необходимо издать приказ или распоряжение об изменении срока командировки, затребовать у работника авансовый отчет и произвести окончательный расчет.
Служебная командировка - это поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места его постоянной работы (ч. 1 ст. 166 ТК РФ, п. 3 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 (далее - Положение N 749)).
Срок командировки определяется работодателем с учетом объема, сложности и других особенностей служебного поручения (ч. 2 ст. 166 ТК РФ; п. 4 Положения N 749).
В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику (ч. 1 ст. 168 ТК РФ):
• расходы на проезд;
• расходы на наем жилого помещения;
• дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);
• иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.
Днем приезда из командировки признается дата прибытия транспортного средства в место постоянной работы (абз. 2 п. 4 Положения N 749).
При отправлении транспортного средства до 24 часов включительно днем отъезда в командировку считаются текущие сутки, а с 00 часов и позднее - последующие сутки.
Дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места жительства (суточные), возмещаются работнику за каждый день нахождения в командировке, включая выходные и нерабочие праздничные дни, а также за дни нахождения в пути, в том числе за время вынужденной остановки в пути (абз. 3 п. 11 Положения N 749).
Средний заработок за период нахождения работника в командировке, а также за дни нахождения в пути, в том числе за время вынужденной остановки в пути, сохраняется за все дни работы по графику, установленному в командирующей организации (п. 9 Положения N 749).
Работнику при направлении его в командировку выдается денежный аванс на оплату расходов на проезд и наем жилого помещения и дополнительных расходов, связанных с проживанием вне места постоянного жительства (суточные) (п. 10 Положения N 749).
Если реальный срок командировки оказался меньше планируемого, то работодателю следует оформить приказ об изменении срока командировки с указанием причины (в связи с досрочным выполнением задания работодателя, отзывом из командировки, в связи с болезнью, иной причиной).
На основании приказа об изменении срока командировки бухгалтерия производит перерасчет суммы денежного аванса на командировочные расходы, выданного работнику перед отъездом в командировку.
Работник представляет работодателю в течение 3 рабочих дней со дня выхода на работу авансовый отчет об израсходованных в связи с командировкой суммах и производит окончательный расчет по выданному ему перед отъездом в командировку денежному авансу на командировочные расходы (п. 26 Положения N 749).
К авансовому отчету прилагаются документы о найме жилого помещения, фактических расходах на проезд (включая оплату услуг по оформлению проездных документов и предоставлению в поездах постельных принадлежностей) и об иных расходах, связанных с командировкой.
Неизрасходованный остаток работник должен вернуть организации.
Работодатель вправе произвести удержание для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой, из заработной платы работника, но не более 20% начисленной суммы (абз. 3 ч. 2 ст. 137, ч. 1 ст. 138 ТК РФ).
Для удержания неизрасходованной суммы аванса работодателю нужно издать соответствующий приказ не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, выданного в связи с командировкой, при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания (ч. 3 ст. 137 ТК РФ).

Подготовлено на основе материала
Д.Н. Коньковой,
государственного советника
Российской Федерации
2 класса



!См. также: Как оформить сокращение срока командировки работника?



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!