Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Нужно ли составлять приказ о выплате пособия на погребение?

style="max-height: 50vh;">
Нужно ли составлять приказ о выплате пособия на погребение?


Законодательство РФ не содержит требования о составлении приказа о выплате пособия на погребение, однако для осуществления выплаты пособия работодателю рекомендуется издать соответствующий приказ (распоряжение).
Лицо, которое понесло расходы, связанные с погребением, вправе претендовать на получение соответствующего социального пособия. Таким лицом могут быть как супруг (супруга) умершего, его близкий родственник, иной родственник, законный представитель умершего, так и любое иное лицо, фактически понесшее расходы (п. 1 ст. 10 Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле" (далее - Закон N 8-ФЗ)).
Выплата социального пособия на погребение производится в день обращения организацией (иным работодателем), которая являлась страхователем по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством по отношению к умершему на день смерти либо по отношению к одному из родителей (иному законному представителю) или иному члену семьи умершего несовершеннолетнего на день смерти этого несовершеннолетнего, на основании справки о смерти (абз. 3 п. 2 ст. 10 Закона N 8-ФЗ).
Законодательство РФ не содержит требования о составлении приказа о выплате пособия на погребение, однако в случае обращения лица, указанного в п. 1 ст. 10 Закона N 8-ФЗ, к работодателю за получением пособия на погребение ему для осуществления такой выплаты рекомендуется издать соответствующий приказ (распоряжение).
Приказ о выплате пособия составляется в произвольной форме. В нем указываются Ф.И.О. лица, которое претендует на пособие, а также лица, в связи со смертью которого пособие выдается, форма выдачи пособия (наличными или перечислением на счет в банке), а также указывается основание для выплаты пособия - заявление соответствующего лица и справка о смерти.

Подготовлено на основе материала
Э.А. Акопяна
Министерство труда и
социальной защиты
Российской Федерации



!См. также: В каком размере и на основании каких документов выплачивается пособие на погребение супруге умершего работника? Какие документы необходимы для возмещения средств от ФСС РФ?



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!