Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Что такое производственный календарь и вправе ли работодатель утверждать свой производственный календарь на каждый год?

style="max-height: 50vh;">
Что такое производственный календарь и вправе ли работодатель утверждать свой производственный календарь на каждый год?


Под производственным календарем понимается специальный календарь, содержащий информацию о рабочих, выходных, праздничных и предпраздничных днях в соответствующем году, информацию о норме рабочего времени на месяцы, кварталы и год в целом при рабочих неделях различной продолжительности. Работодатель вправе утверждать свой производственный календарь на каждый год.
В ТК РФ понятие "производственный календарь" отсутствует; как единый официальный документ на государственном уровне производственный календарь также не утверждается.
На практике под производственным календарем понимается специальный календарь, содержащий информацию о рабочих, праздничных и предпраздничных (сокращенных на один час) днях в соответствующем году, который базируется, в том числе:
• на нормах ТК РФ (ст. ст. 6, 91, 92, 93, 95, 100, 104, 112 и др.);
• на норме п. 7 ст. 4 Федерального закона от 26.09.1997 N 125-ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях", в соответствии с которой по просьбам религиозных организаций органы государственной власти в РФ вправе объявлять религиозные праздники нерабочими (праздничными) днями на соответствующих территориях (например, религиозный праздник Курбан-байрам);
• на ежегодных Постановлениях Правительства РФ, утверждающих перенос выходных дней в следующем году (например, Постановление Правительства РФ от 16.09.2021 N 1564 "О переносе выходных дней в 2022 году").
Производственный календарь также содержит информацию о норме рабочего времени на месяцы, кварталы и год в целом при рабочих неделях различной продолжительности, а также о количестве рабочих, нерабочих и выходных дней, например, при пятидневной рабочей неделе с двумя выходными днями (Порядок, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 13.08.2009 N 588н).
Таким образом, производственные календари на тот или иной год могут различаться по параметрам (например, для пятидневной или шестидневной рабочей недели) и содержанию (например, производственный календарь, учитывающий только распределение единых для всей России выходных и нерабочих праздничных дней, и производственный календарь, учитывающий и религиозные праздники, объявленные нерабочими (праздничными) днями).
Производственные календари ежегодно издаются в печатном виде, размещаются в сети Интернет, в справочных правовых системах.
Работодатель вправе принимать локальные нормативные акты (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) (абз. 7 ч. 1 ст. 22 ТК РФ). Соответственно, работодатель вправе утверждать свой производственный календарь на каждый год.
На практике такой производственный календарь утверждается приказом работодателя. При этом работодатель должен руководствоваться правилом неухудшения положения работника по сравнению с установленным трудовым законодательством (ч. 4 ст. 8 ТК РФ). Например, работодатель не вправе объявить для своих работников рабочим днем общеустановленный ст. 112 ТК РФ нерабочий праздничный день. Улучшать же положение работника работодатель может. В частности, он может установить дополнительные выходные дни для своих работников. На такую возможность указывает Роструд в Письме от 19.12.2007 N 5202-6-0.

Подготовлено на основе материала
Ю.С. Тарановой,
советника государственной
гражданской службы РФ
1 класса



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!