Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Должен ли новый работодатель вести трудовую книжку в бумажной форме, если работник не подавал заявления о выборе способа ее ведения у предыдущего работодателя?

style="max-height: 50vh;">
Должен ли новый работодатель вести трудовую книжку в бумажной форме, если работник не подавал заявления о выборе способа ее ведения у предыдущего работодателя?


По нашему мнению, требование о ведении трудовой книжки в бумажном формате распространяется на нового работодателя, даже если работник не подал предыдущему работодателю никакого заявления.
Каждый работник по 31 декабря 2020 г. включительно должен был подать работодателю письменное заявление о продолжении ведения работодателем трудовой книжки или о предоставлении ему работодателем сведений о трудовой деятельности. Информация о поданном работником заявлении включалась в сведения о трудовой деятельности, представляемые работодателем для хранения в информационных ресурсах Пенсионного фонда Российской Федерации. В случае если работник не подал работодателю ни одного из указанных заявлений, работодатель должен был продолжить вести его трудовую книжку в бумажном виде (ч. 2 ст. 2 Федерального закона от 16.12.2019 N 439-ФЗ (далее - Закон N 439-ФЗ)).
Работнику, подавшему письменное заявление о предоставлении ему работодателем сведений о трудовой деятельности, работодатель должен был выдать трудовую книжку на руки и освобождался от ответственности за ее ведение и хранение. При выдаче трудовой книжки в нее должна была быть внесена запись о подаче работником заявления о предоставлении ему работодателем сведений о трудовой деятельности в соответствии со ст. 66.1 ТК РФ (ч. 3 ст. 2 Закона N 439-ФЗ).
За работником, воспользовавшимся своим правом на дальнейшее ведение работодателем трудовой книжки на основании ст. 66 ТК РФ, это право сохраняется при последующем трудоустройстве к другим работодателям (ч. 4 ст. 2 Закона N 439-ФЗ).
При этом возможность возобновления ведения трудовой книжки после подачи работником заявления о предоставлении ему сведений о трудовой деятельности и внесения соответствующей записи в трудовую книжку Законом N 439-ФЗ не предусмотрена (Письмо Минтруда России от 14.12.2020 N 14-2/ООГ-18054).
Из приведенных норм следует, что новый работодатель обязан вести трудовую книжку в прежнем бумажном формате, если работник воспользовался своим правом на дальнейшее ведение трудовой книжки в таком формате. При этом нормы ст. 2 Закона N 439-ФЗ не указывают, в какой форме работник должен воспользоваться своим правом: подачей заявления или без его подачи.
Поэтому, по нашему мнению, новый работодатель обязан вести трудовую книжку в прежнем бумажном формате вне зависимости от того, подавал ли работник заявление о продолжении ведения трудовой книжки в бумажном виде или не подавал никакого заявления. Данное мнение основывается также на том, что право выбора способа ведения трудовой книжки законом предоставлено работнику и работодатель не вправе сделать такой выбор за работника.

Подготовлено на основе материала
А.А. Рудакова
ООО "М-СТАЙЛ"





style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!